sovainfo.ru

В Самарской области "Библионочь" пройдет на площадках библиотек: программа мероприятий

Десятая всероссийская акция "Библионочь" 24 апреля пройдет на площадках библиотек Самарской области. Гостей ждут выставки, тематические экскурсии, мастер-классы и встречи с литераторами. В этом году в заглавии "Библионочи" тема "Книга - путь к звездам" в честь 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос.

В Самарской области "Библионочь" пройдет на площадках библиотек: программа мероприятий Фото: Сообщество "Библионочь 2021 в СОУНБ" ВКонтакте

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает присоединиться ко всероссийской акции "Библионочь" 24 апреля с 17:30 до 22:00. Здесь пройдет выставка живописи "Космос" художника Алексея Давыдова, состоятся премьеры спектакля и фильма на космическую тематику, откроются кинолекторий и мастер-класс по книгам Кира Булычева от детского музея "Зеленка". Еще можно будет посетить лекцию о космическом питании от музея "Самара космическая" и экскурсию по звездному небу. Полная программа мероприятий - здесь.

Самарская областная юношеская библиотека также подготовила насыщенную программу для взрослых и детей. В 15:00 начнется геокэшинг по улицам Самары. В ходе увлекательной игры участники посетят места, связанные с космической отраслью, ответят на вопросы по истории родного города. В 17:00 начнут работать интерактивные площадки. Завершит программу "Библионочи" шоу световых картин. Программа акции - здесь.

К акции присоединится и Самарская областная детская библиотека, где пройдут традиционные "Библиосумерки" для детей старше 5 лет. На один вечер библиотека превратится в "Космодром на Невской", где все желающие смогут посетить разные "комплексы" и пройти все этапы подготовки космонавтов: пройти квест, сконструировать и запустить ракеты, отправиться в космический тур вместе с известными персонажами, познакомиться с инопланетянином IQ, а также принять участие в интеллектуальных играх и космических мастерских. Взрослые в это время пообщаются с астропсихологом. Малыши встретятся с писательницей Марией Пашининой, полетают на ракете "Пиу-пиу" и послушают традиционное чтение в темноте с фонариком. В финале "Библиосумерек" состоится розыгрыш книг среди посетителей. Подробнее о мероприятиях - здесь.

Библиотеки Тольятти также присоединятся к акции. Старт "Библионочи" будет дан 22 апреля в 15:00 в центральной библиотеке им. Татищева и 23 апреля в 17:00 в модельной библиотеке "Для друзей", где состоится презентация фантастической книги "Час желаний" и встреча с её авторами. 24 апреля в 16:00 стартует онлайн-"Библионочь", которая пройдет под девизом "Поехали!". Для участников подготовлены музыкальные площадки, мастер-классы, презентация книги, концерты, а также "Библиосумерки" для самых маленьких читателей. Полная информация - в сообществе "Библиотеки Тольятти" ВКонтакте.


поделиться:


Новости партнеров 16+