sovainfo.ru

В Самарской области 1 апреля стартует приём заявлений в первые классы

В Самарской области 1 апреля стартует приём заявлений в первые классы. Родители детей, имеющих преимущественное или первоочередное право, а также проживающих на закрепленной территории, смогут подать документы до 30 июня.

В Самарской области 1 апреля стартует приём заявлений в первые классы Фото: pixabay.com / sobima

Как пояснили в администрации Самары, в 2022 году школы областной столицы примут больше 15 тысяч первоклассников (почти на 800 человек больше, чем в 2021-м).

Самарцы смогут подать заявление о приёме в первый класс на Портале образовательных услуг es2p.asurso.ru или в самой школе.

Зачисление проводят в соответствии с реестром поданных заявлений строго по времени подачи заявления без нарушения очередности. Приоритет имеют дети, относящиеся к льготным категориям (они обладают внеочередным правом).

Приём заявлений от родителей детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля 2022 года и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

С 20 марта 2022 года вступит в силу закон, предусматривающий преимущественное право на зачисление в одну и ту же школу родных братьев и сестёр, независимо от места их регистрации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Поправки также внесут в Семейный кодекс РФ.

Дополнительную информацию можно узнать на сайтах школ, на личном приёме у директора общеобразовательного учреждения или в департаменте образования по телефонам 8(846)332-82-48, 8(846)332-23-25.


поделиться: