sovainfo.ru

Самая большая школа, которую строят в Тольятти, станет подарком жителям на следующий Новый год

Первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов посетил строительную площадку в Автозаводском районе Тольятти, где в настоящее время возводят школу на 1600 мест.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Общеобразовательное учреждение строят на площадке размером 8,5 тысячи квадратных метров по уникальному проекту. О том, что оно необходимо в этой самой густонаселенной части "нового города", говорили много лет, но воплотить задумку стало возможно с приходом на пост главы региона Дмитрия Азарова.

Объект создают в рамках нацпроекта "Образование" по госпрограмме "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области" до 2025 года". В общей сложности на реализацию выделили более 1 млрд рублей в рамках софинансирования из средств федерального, областного и городского бюджетов.

Отметим, что школу изначально планировали сдать в 2023 году, но в результате, по рекомендации Правительства региона и учитывая объективные возможности, решено ускориться, чтобы завершить стройку к концу 2022 года. По этим планам уже к октябрю прошлого года рабочие должны были смонтировать каркас всего здания школы, но возникли проблемы: на несколько месяцев работы пришлось приостановить из-за вступивших в силу изменений, касающихся строительных нормативов.

Пришлось корректировать проект и его утверждать. Сейчас новые экспертные заключения получены, и на стройке полным ходом ведут работу. По заверению представителя генподрядной организации, школа будет готова, как и запланировали, к концу этого года.

Виктор Кудряшов отметил, что в Тольятти продолжается развитие, строятся и будут возводиться новые социальные объекты.

- Это в перспективе самая большая и современная школа в городе, построенная по интересному проекту. Практически все организационные и финансовые вопросы решены. Есть небольшие сложности, связанные с подключением объекта к сетям. К сожалению, для Тольятти характерна проблема взаимоотношений между заказчиками и ресурсоснабжающими организациями. С этим мы будем разбираться отдельно. Я уверен, что мы найдем ее решение и школа будет возведена в срок, - отметил Виктор Кудряшов.

Николай Ренц подчеркнул, что важную роль в реализации этого объекта сыграло Правительство Самарской области. По результатам одного из рабочих визитов в Тольятти губернатор Дмитрий Азаров распорядился добавить средств на корректировку проектно-сметной документации, на подорожавшие стройматериалы, а также на цифровые технологии, которые будут реализованы в школе.

В Тольятти в ближайшей перспективе запланировано построить еще одну школу в Автозаводском районе в 18-м жилом квартале. Виктор Кудряшов сообщил, что уже в феврале этого года планируется подписать концессионное соглашение, касающееся строительства этого объекта в рамках ГЧП. Проектирование начнут в текущем году и к концу этого или началу следующего года приступят к работам на стройке.

- У меня нет сомнения, что механизмы привлечения федеральных средств на строительство этой будущей школы будут реализованы. Мы сможем, таким образом, снять напряженность в части доступности школ в новых кварталах Автозаводского района. Здесь в дальнейшем мы хотим возвести еще одно учреждение в активно застраивающемся сейчас микрорайоне "Калина", - прокомментировал глава Тольятти.



поделиться:


Новости партнеров 16+