sovainfo.ru

В Самарской области 1 апреля начнется весенний призыв на военную службу

В Самарской области 1 апреля начнется весенний призыв на срочную военную службу. Он продлится до 15 июля 2023 года. Согласно указу Президента России Владимира Путина, в ряды армии призовут 147 тысяч россиян.

В Самарской области 1 апреля начнется весенний призыв на военную службу Фото: Ирина Карлова

Владимир Путин подписал указ от 30.03.2023 г. № 220 о призыве в апреле-июле 2023 года граждан России на военную службу. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, с 1 апреля по 15 июля 2023 года на службу в Вооруженные силы РФ призовут 147 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Количество призывников увеличится на 27 тысяч человек по сравнению с осенним призывом 2022 года (проходил с 1 ноября по 31 декабря).

Указом также осуществлено увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

Как пояснил начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил контр-адмирал Владимир Цимлянский, все срочники, которых призовут весной, будут служить в пунктах постоянной дислокации в России. Он отметил также, что в этом году срочников будут оповещать о призыве в электронном виде.

В Самарской области все призывники пройдут медкомиссию, включая сдачу анализов на ковид. Пункт сбора разместят в Сызрани. Срок службы остался без изменений и составляет 1 год. 

В Нижегородской области призыв коснется более 3 тысяч человек. При этом свыше 500 нижегородцев отправят на службу в элитные воинские части, пишет ИА "Время Н"


поделиться:


Новости партнеров 16+