sovainfo.ru

В России в апреле стартует весенний призыв на срочную службу

Весенний призыв в РФ проводится ежегодно с 1 апреля до 15 июля.

В России в апреле стартует весенний призыв на срочную службу Фото: Ирина Карлова

Сроки регламентируются законодательством. А о численности призывников, как правило, становится известно накануне осеннего и весеннего призывов - в конце сентября и в последних числах марта. В 2022 году старт осеннего призыва отложили на один месяц в связи с частичной мобилизацией. С 1 ноября до 31 декабря ряды военнослужащих Вооружённых сил России пополнили 15 тысяч жителей Самарской области.

Призывнику вручают повестку в руки и под роспись. Это может происходить по месту жительства, учебы или работы. Призыву на срочную службу подлежат мужчины - граждане России от 18 до 27 лет. Все потенциальные призывники в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию. Не будут признаны годными имеющие заболевания и определенное состояние здоровья. Отсрочки могут получить студенты вузов и аспирантуры очной формы, отцы двух и более несовершеннолетних детей, состоящие в браке.

Срок срочной службы составляет 12 месяцев.

В ходе предыдущей призывной кампании Минобороны РФ сообщало, что срочники не будут привлекаться к проведению специальной военной операции. Кроме того, министр обороны России Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призывников: с 18 до 21 года (возраст, с которого начинают призывать); с 27 до 30 лет (предельный возраст, до которого выписывают повестки).

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей. За это можно получить даже до двух лет тюрьмы, что не освободит призывника от армии в дальнейшем.

В регионах уже начали готовиться к весенней призывной кампании.

Так, в Новосибирской области опубликован проект постановления о весеннем призыве в армию. До 23 марта в регионе пройдут обсуждения этих вопросов. Медкомиссии для отбора призывников начнут работать 1 апреля, сказано в проекте постановления, пишет Сиб.фм.


поделиться:


Новости партнеров 16+