sovainfo.ru

В самарском Роспотребнадзоре рассказали, как первоклассники будут учиться с 1 сентября 2021 года

Стало известно, как будут учиться первоклашки с 1 сентября 2021 года. В Управлении Роспотребнадзора по Самарской области рассказали, что занятия для них организуют в щадящем режиме.

В самарском Роспотребнадзоре рассказали, как первоклассники будут учиться с 1 сентября 2021 года Фото: Ирина Бойкина

Согласно санитарным правилам и нормативам, уроки для вчерашних дошкольников должны будут проводить только в первую смену и лишь пять дней в неделю. Максимально допустимая нагрузка - не более 21 академического часа в неделю.

В первом полугодии первоклассникам необходим "ступенчатый" режим обучения: в сентябре-октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - уже по 4 урока. Со второго полугодия время занятия можно увеличить до 40 минут. При этом в день должно быть не больше 4 уроков. Один раз в неделю разрешается провести 5 (за счет физкультуры).

Самые трудные предметы - математику и русский язык - сотрудники Роспотребнадзора советуют проводить на втором уроке. Отметим, что на первом году обучения не должно быть балльной системы оценки знаний. Также ребят не нужно нагружать домашними заданиями.

Есть у первоклашек и другие привилегии - динамическая пауза в середине дня как минимум на 40 минут. Кроме того, им положены дополнительные каникулы - неделя отдыха в середине третьей четверти.


поделиться:


Новости партнеров 16+