sovainfo.ru

Не сдаём на ремонт: в Госдуме рассказали, за что родители школьников не должны платить

Сдать деньги на ремонт, подарок учителю или в фонд класса – это настолько привычные для россиян просьбы, что с ними и не пытаются спорить. Надо так надо. К тому же неловко перед другими родителями, ведь сдают почти все. Между тем этот вопрос регулируется федеральным законом об образовании, и там есть конкретные указания, за что можно платить, а за что нет. В преддверии нового учебного года в Госдуме рассказали, почему родители не обязаны сдавать деньги на шторы, охрану и другие нужды школы.

Не сдаём на ремонт: в Госдуме рассказали, за что родители школьников не должны платить Фото: pixabay.com

Если в школе просят сдать деньги

Руководство школ или учителя не вправе требовать или даже просить какой-либо финансовой поддержки на содержание школ и обеспечение образовательного процесса. К этому относятся, например, оплата ремонта, покупка мебели или просьба сдать на охрану. По федеральному закону об образовании обязательства по содержанию школ несут целиком муниципалитеты и государственные органы власти.

Покупка лыж для занятий физкультурой

Родители не обязаны приобретать их ребенку для уроков. По тому же закону об образовании государственные и муниципальные школы должны бесплатно предоставлять детям средства обучения и воспитания, к которым относится и спортивный инвентарь.

Кто должен покупать учебники

По закону об образовании школьники бесплатно получают на время учёбы учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Все материалы сверх этих стандартов (факультативные, дополнительные) – это добровольный выбор родителей и школьников, за свой счет либо за счет школы, если будет такое решение образовательного учреждения.

Куда жаловаться на поборы

В первую очередь, руководству школы или ее учредителю, а далее – в любой вышестоящий орган: прокуратуру, Роспотребнадзор, министерство просвещения, депутатам любого уровня, в крайнем случае – в суд.

На практике такие нарушения часто устраняются уже при первой жалобе, так как в законе ясно прописаны эти нормы.

Какие могут быть платные услуги в школах

Платными могут быть только услуги, выходящие за пределы федеральных государственных образовательных стандартов. То есть те, которые предоставляются в добровольном порядке по выбору обучающихся и их родителей. Это могут быть дополнительные занятия или углубленное изучение дисциплин.

Какие существуют льготы

Учеников начальных классов должны обеспечить бесплатным горячим питанием раз в день. К 1 сентября 2023 года оно появится во всех школах. По закону об образовании, в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.

Дополнительно каждый регион самостоятельно устанавливает, каким категориям граждан положены льготы. Часто они предусмотрены для малообеспеченных семей. Точную информацию нужно узнавать в местных органах соцзащиты или в самой школе.

Родителям - право выбора

Председатель комиссии по демографической и семейной политике, делам ветеранов и инвалидов Общественной палаты Самарской области Светлана Полдамасова считает, что надо дать родителям право выбора. Она сказала:

- Образовательные организации (школа или детсад) оказывают услуги в соответствии со стандартами, но нередко родители хотят получить дополнительные образовательные услуги и улучшить условия пребывания детей. И родители имеют на это право. Например, на добровольной основе купить костюмы для занятий в кружке или приобрести жалюзи для класса. Система образования не запрещает это, но это не значит, что такое должно быть в обязательном порядке. Некоторые родители хотят сдавать деньги, некоторые отказываются.
Светлана Полдамасова подчеркнула, что в этой ситуации самое главное, чтобы не было дискриминации тех, кто не сдает средства. Например, если многодетная семья не участвовала в покупке какого-то оборудования, это не значит, что дети не смогут пользоваться им на уроке.

По ее словам, ученики, несмотря на достаток семей, должны находиться в равных условиях.

- Если происходит дискриминация родителей и детей в школьном коллективе, то руководство школы должно вмешаться в ситуацию и разъяснить всем нормы закона. Либо есть вариант, что директор школы или классный руководитель наложит вето на любые сборы. Все эти вопросы можно обсуждать на общих родительских собраниях, подключать родительский комитет и регулировать такие конфликты.

поделиться:


Новости партнеров 16+