sovainfo.ru

В самарском кинотеатре прошла премьера документального фильма "Говорит Россия! Запорожская область"

В кинотеатре "Художественный" прошел премьерный показ фильма "Говорит Россия! Запорожская область" (12+). Состоит кинокартина из одной документальной ленты и 25 видеосюжетов. Основная тема - восстановление новых российских территорий и развитие их экономики.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

На экране кинотеатра "Художественный" показали документальный фильм "Говорит Россия! Запорожская область". Его сюжет охватывает как разные сферы жизни запорожцев, так и отрасли экономики на недавно присоединенной территории. Главная цель картины - отразить фундаментальные изменения региона после его вхождения в состав РФ, а также развеять мифы и объединить жителей уже одной страны.

Самарская область - один из лидеров по гуманитарной работе с территориями, где проходит СВО. Это первый регион в России, взявший шефство над городом Снежное в ДНР. Сейчас там идет активное восстановление города.

Заведующая центром российском кинематографии "Художественный" Ирина Мануева отметила:

- Этот фильм отражает некое единство народа, помогает расставить некоторые приоритеты и точки. То есть помогает понять, где все-таки на самом деле вымысел, а где - правда. Где фейки, где мифы. И показывает реальные дела, которые сейчас происходят в Запорожской области.

На показ пришли как школьники, так и люди старшего поколения. Зритель Надежда Суспицына подчеркнула:

- Хотим правду узнать и поддержать ребят своим присутствием. Сегодняшнее мероприятие будет транслироваться, а мы их поддержим.

Своих учеников на показ фильма привел заместитель директора школы № 13 Сергей Фатулев. Для него это не простая документальная картина, а личная история:

- Я сам до 18 лет прожил в Луганской области. У меня родственники в Запорожской области. Фильм действительно очень важный. Его стоит посмотреть не только детям, которые сегодня сюда пришли. Я постараюсь скачать его и показывать остальным детям во время классных часов. Это нужно знать. Это уже становится историей.

Наш регион стал первым в РФ, где показ медиапроекта прошел на большом экране. В областной столице фильм "Говорит Россия! Запорожская область" показали при поддержке министерства культуры Самарской области и Агентства социокультурных технологий.

Напомним, что 63-й регион оказывает всестороннюю поддержку новым территориям. Эта работа находится под контролем губернатора Дмитрия Азарова.


поделиться: