sovainfo.ru

В Самарском драмтеатре им. Горького состоялся предпоказ спектакля "Весы"

В Самарском академическом театре драмы им. М. Горького прошел предпоказ спектакля "Весы" (16+). Зрителям показали комедию современного драматурга Евгения Гришковца, в которой сильный пол становится слабым.

В зимнем саду Самарского драмтеатра гостей встречали под музыку Чайковского. В подарок каждому - необычные сувениры: детские соски-пустышки и погремушки. Повод особый - предпоказ премьерного спектакля "Весы".

Перед началом постановки режиссер рассказал, почему для работы выбрал именно этот материал - пьесу драматурга Евгения Гришковца, которую автор назвал самой нежной из написанного им.

Режиссер-постановщик спектакля "Весы", главный режиссер Самарского академического театра драмы им. М. Горького Михаил Лебедев отметил:

- Это что-то такое, что можно понять, когда ты сам испытаешь. На самом деле это то чувство, ради которого стоит жить.

И это чувство - рождение ребенка. По сюжету постановки самого главного события в своей жизни ждут несколько мужчин в приемном отделении родильного дома. И именно в этот момент сильный пол может позволить себе стать чуточку слабым, ранимым и даже бессильным.

Заслуженный артист Самарской области Федор Степаненко добавил:

- Я всегда и мои друзья, коллеги по сцене должны перед спектаклем быть в потрясающе прекрасном настроении. В восхитительном настроении, несмотря ни на что. А тогда не получится вот этой вот фантастики, вот этого чуда, которое сначала случится у одного нашего знакомого, потом дальше у тех, кто присутствует в ожидании.

Такой эксперимент - показать публике постановку до фактической премьеры - в драмтеатре проходит впервые. И, как говорят артисты, это хороший опыт, который помогает им прочувствовать зрителя и нащупать верный вектор.

Заслуженный артист Самарской области Владимир Сапрыкин пояснил:

- Сейчас, когда мы посмотрели, послушали, поняли свое направление.

Разделить с героями радость отцовства в самарском драматическом театре можно будет уже на предстоящих выходных.


поделиться: