sovainfo.ru

В Самаре женщине заменили оторванную челюсть на эндопротез

Самарские врачи провели операцию в случае, за которой не брались другие медики. 16 лет назад у женщины случился перелом основания черепа и была частично оторвана челюсть.


30-летняя жительница Тольятти Анастасия обратилась в свою поликлинику за направлением, и ее направили к заведующему кафедрой и клиникой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Клиник СамГМУ, члену-корреспонденту РАН, профессору Ивану Байрикову.

Так, пациентке провели операцию и установили имплант, напечатанный на 3D-принтере. При операции использовали первую российскую систему хирургической навигации AUTOPLAN, разработанную в СамГМУ.

Операция прошла успешно, и сейчас пациентка находится в стационаре, где проведет около двух недель. Через полгода ей установят импланты зубов, чтобы восстановить жевательную функцию.

- Хочется полноценно есть, пережевывая пищу, чувствовать ее вкус, хочется выглядеть эстетично. Люди на меня смотрят, я, конечно, к этому привыкла, но все равно неприятно. Поэтому я очень долго ждала этого момента, - отмечает Анастасия.

А недавно самарские медики впервые в России провели протезирование голеностопного сустава отечественным эндопротезом.


поделиться:


Новости партнеров 16+