sovainfo.ru

Самарские кардиохирурги провели уникальную операцию по установке сердечного клапана ребёнку

Самарские детские кардиохирурги впервые в России провели уникальную операцию по установке сердечного клапана из донорских тканей. Рассказываем историю пациента. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Операцию провели 8-летнему Серёже. При рождении мальчику поставили диагноз "полная атриовентрикулярная коммуникация" или "дефект предсердно-желудочковой перегородки". В полгода он перенёс операцию по установке искусственного клапана. Теперь же пришло время его заменить. 
 
Обычно при такой ситуации устанавливают искусственный клапан, и пациентам приходится на постоянной основе принимать кроворазжижающие препараты. Из-за этого появляется много ограничений в жизни ребёнка. Чтобы их избежать, самарские медики решили установить гомографт - клапан из донорских тканей. 
 
Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по детской кардиохирургии Сергей Шорохов пояснил:

   
- Новый клапан позволит ребенку вести обычный подвижный образ жизни, не принимая дополнительных препаратов. Результатом мы довольны, сразу на операционном столе мы сделали контрольное ЭКГ через пищевод и оценили проведенную работу. Я надеюсь, наш новый опыт даст толчок к тиражированию такой операции при этой патологии. 
 

Сложная операция проходила 4 часа. И для семьи пациента была бесплатной, так как проводилась в рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. 
 
Мама маленького Серёжи поделилась, что сейчас сын может заниматься любимым спортом и активничать. И поблагодарила самарских врачей за труд и ювелирную работу. 
 
Ранее волжские медики спасли жизнь беременной женщине и ее малышу.

Самарские кардиохирурги провели уникальную операцию по установке сердечного клапана ребёнку Фото: министерство здравоохранения Самарской области


поделиться:


Новости партнеров 16+