sovainfo.ru

В Самаре заработала бесплатная школа вождения электросамокатов

У пешехода всегда приоритет, по зебре — только пешком, на самокат — трезвым. Какие еще базовые требования должен соблюдать пилот электросамоката, чтобы поездка была максимально безопасной, расскажут в школе вождения. В пятницу, 3 июня, она заработала в парке Гагарина.


Инициаторами социальной кампании по повышению культуры управления электросамокатами выступил Общественный совет ГУ МВД России по Самарской области, их поддержал один из бесстанционных сервисов проката.

Как поясняет член общественного совета Рифгат Хузин, с наступлением теплой погоды не первый год увеличивается количество жалоб на пользователей новых средств мобильности, обращения поступают и от сервисов кикшеринга.

- Общественный совет обратил на это внимание и инициировал встречу с начальником управления ГИБДД по Самарской области и руководителями организаций, которые предоставляют услугу. Было принято единое мнение: людей, желающих пользоваться самокатами, надо обучать их эксплуатации и напомнить им о правилах дорожного движения. Они должны понимать: на улицах нашего города не только они являются участниками дорожного движения.

В работе школы принимают участие полицейские. Они напоминают "курсантам" ПДД и рассказывают об ответственности за их нарушение.

- Зачастую мы можем видеть, как молодые люди, передвигаясь на электросамокатах, находятся без защитной экипировки, в наушниках, могут разговаривать по телефону, иногда даже писать сообщения, - отмечает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД У МВД России по Самаре Ирина Тарпанова. - Естественно, ситуации достаточно опасные, следовательно, мы проводим профилактическую работу. Напоминаю участникам дорожного движения: когда они находятся на электросамокатах, они являются пешеходами и должны соблюдать ПДД для пешеходов. Передвигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, не выезжать на проезжую часть и переходить по зебре пешком.

Есть еще несколько обязательных требований. Более подробно о всех нюансах управления каждый желающий сможет бесплатно узнать в школе вождения. Сегодня, 3 июня, она работает в парке Гагарина до 20.00. В субботу освоить технику и вспомнить ПДД можно в парке 50-летия Октября (14.00 - 20.00), в воскресенье школа возвращается в парк Гагарина — время работы с 14.00 до 20.00.


поделиться:


Новости партнеров 16+