sovainfo.ru

В России ограничат скорость всех электросамокатов до 25 км/ч

На всех российских электросамокатах, моноколесах и гироскутерах установят ограничение скорости до 25 километров в час. Введения новых правил добиваются Минпромторг, мэрия Москвы и ФГУП "НАМИ", пишет "Коммерсантъ".

В России ограничат скорость всех электросамокатов до 25 км/ч Фото: Pixabay

Отмечается, что правила сертификации электрических средств индивидуальной мобильности установят в новом ГОСТе. В поставляемых в страну товарах производители встроят ограничитель скорости, функцию автоматического замедления в парках, а также систему спутникового слежения. 

При этом сформулированы требования и к маркировке. Сообщается, что она должна содержать название производителя, класс, максимальную скорость, год производства, мощность и максимально допустимую массу. 

Уточняется, что функция "пешеходный режим" будет иметь ограничение 6 км/ч. На данный момент в кикшеринговых самокатах уже существует ограничение скорости. Однако теперь они станут обязательными и для устройств из магазинов. 

Глава Союза пешеходов России Владимир Соколов отметил, что сначала нужно закрепить в ПДД статус электросамокатов, определить место их пользователей на дороге, а затем утверждать ГОСТ.


поделиться: