sovainfo.ru

В Самаре взяли под охрану дом Щетинкина в стиле рациональный модерн

В Самаре утвердили предмет охраны старинного дома в историческом центре города. Приказ подписали в Управлении госохраны объектов культурного наследия региона.

В Самаре взяли под охрану дом Щетинкина в стиле рациональный модерн Фото: УГООКН Самарской области

Речь идет о доме Щетинкина, расположенного на ул. Молодогвардейской, 67 / ул. Некрасовской, 60. Он относится к памятникам истории и культуры народов РФ.

Предметом охраны выступает само пятиэтажное здание, композиционное построение и декор главного фасада, а также другие архитектурные элементы.

Специалисты Управления отмечают, что история усадебного места прослеживается с 1908 года. Участок был в собственности торгового дома "Щетинкин П. В. в Казани". Еще в 1876 году купеческий сын П. В. Щетинкин организовал в Самаре торговлю галантерейными товарами и мехами. Помещения он арендовал в доходных домах.

В 1909 году Щетинкин начал строить здание для своей компании по проекту архитектора Я. С. Ушакова-Решетникова, ученика А. А. Щербачева. Завершилось строительство двухэтажки в 1914 году.

А в 1928–1932 годах здание надстроил тремя этажами архитектор С. К. Ефремовым. Стиль дома относится к рациональному модерну.

Также в Самаре взяли под охрану дом Шихобаловой на ул. Молодогвардейской. У постройки необычное оформление фасада.


поделиться: