sovainfo.ru

В Самаре взяли под охрану дом мещанина Жукова

Управление госохраны объектов культурного наследия региона утвердило объект охраны памятника истории и культуры народов РФ в областной столице. Речь идет о доме на Водников, 34, литера А в Самаре.

В Самаре взяли под охрану дом мещанина Жукова Фото: УГООКН Самарской области

Из документов следует, что в качестве предмета охраны выступает сам двухэтажный кирпичный дом мещанина Жукова и его архитектурные особенности.

Также в управлении рассказали историю этого старинного дома. Он создан в конце XIX века в неорусском стиле неизвестным архитектором.

Известно, что дворовое место, где сейчас находится дом, около 50 лет принадлежало семье Жуковых. Первым владельцем усадьбы с деревянным флигелем был Л. Д. Жуков. К 1899 году эта территория перешла к самарскому мещанину И.Ф. Жукову.

В 1899 году он обратился в городскую управу за разрешением построить каменный дом с подвалом. В 1919 году постройка перешла в городскую собственность. Сейчас там обычный жилой дом.

Также в Самаре утвердили предмет охраны дома Жоголева в стиле "эклектика". Правда, не такой уж он и старинный. Его заново восстанавливали после сноса.


поделиться: