sovainfo.ru

В Самаре второй этап благоустройства парка "Воронежские озера" завершится до конца лета

Одно из любимых жителями Промышленного района Самары мест отдыха – парк "Воронежские озера". Два года подряд (в 2021 и 2022 годах) это пространство входило в число лидеров общественного голосования за обновление городских территорий - сейчас идут работы второго этапа. За объект снова можно проголосовать: он борется за участие в третьем этапе благоустройства.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

За последние два года территория парка "Воронежские озера", в частности площадка перед храмом в честь Святой Троицы, заметно преобразилась. Гостей встречает входная группа с большим фонтаном, появились пешеходные дорожки.

- На территории парка "Воронежские озера" идет масштабное благоустройство в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", - рассказал заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Алексей Старостин. - Сейчас подрядчик приступил ко второму этапу работ. В этом году обустроят газоны с автополивом, пешеходные зоны, установят уличную мебель, организуют освещение. Согласно муниципальному контракту, работы должны завершить к 1 сентября этого года.

- К выполнению задач мы приступили 1 апреля. К настоящему моменту выполнили около 30 % от общего объема работ, - сообщил представитель подрядной организации Антон Шестаков. – Уложили бортовой камень и основание тротуаров. Сейчас прокладываем кабели освещения, готовим площадку к озеленению - на будущие клумбы и газоны завозят чернозем. На объекте без выходных работают около 15 строителей и четыре единицы техники.

Согласно проекту, посевные газоны займут площадь около 3,5 тысячи квадратных метров. В парке установят 24 скамейки, 12 урн, освещение обеспечат 48 световых опор и светильники, вмонтированные в плиточное покрытие тротуара. Высадят рябину, многолетники, кизильник, цветы. Со стороны улицы Воронежской предусмотрена автопарковка.

- Благодаря активным жителям парк "Воронежские озера" второй год подряд является одним из лидеров общественного голосования за благоустройство территорий, - рассказал куратор общественного пространства "Воронежские озера" Дмитрий Щербаков. - В прошлом году за благоустройство парка проголосовали 26 тысяч жителей – это третий результат по городу из 20 общественных пространств, участвовавших в голосовании. Без активной позиции жителей такие перемены были бы невозможны. Подобные проекты, на мой взгляд, городу очень нужны. Это дает возможность организовать новые благоустроенные пространства для отдыха и культурного досуга.

Важно отметить, что горожане не просто голосуют за готовую идею обновления территории, но и принимают участие в создании и обсуждении проекта. При его согласовании и утверждении их мнение учитывается.

В Самаре второй этап благоустройства парка "Воронежские озера" завершится до конца лета Фото: администрация Самары


поделиться: