sovainfo.ru

В Самаре запустили еще один новый фонтан в парке "Воронежские озера"

В областном центре запустили еще один новый фонтан – второй за эту весну. Он появился в парке "Воронежские озера", сообщили в муниципальном автономном учреждении "Парки Самары".

В Самаре запустили еще один новый фонтан в парке "Воронежские озера" Фото: МАУ "Парки Самары"

Новый фонтан находится за ТЦ "Империя" на Московском шоссе. Его построили на месте старого, который демонтировали в 2022 году во время первого этапа благоустройства парка "Воронежские озера". Теперь вместо чаши - огромная темная плита, которая возвышается над землей примерно на метр. Из нее выбиваются струи воды - сухой фонтан.

- Детвора рада новому фонтану, и это здорово! - отметили представители администрации Самары в соцсетях.

В мае в Самаре открыли еще один фонтан на площади Памяти. Новый вид приобрел технический водоем у здания архива Самарской области. Особенно красив он в вечерние часы, когда включают разноцветную подсветку.

Надо сказать, что в городах и районах губернии насчитывается более 60 фонтанов. Многие сохранились с советских времен и обрели современный облик после ремонта и реконструкции. Немало и новых, сухих фонтанов с подсветкой и музыкой, которые еще называют пешеходными или тротуарными, потому что по ним можно запросто перемещаться.

Что касается парка "Воронежские озера", то он участвовал во всенародном голосовании за благоустройство в 2021 и в 2022 годах. Его обновление поддержали более 23 тысяч горожан. Реализовывали проект в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Кроме обустройства фонтана, здесь также заменили освещение, установили малые архитектурные формы и обновили тротуары. Специалисты организовали парковку, обустроили газоны с системой автополива и посадили деревья.

Второй этап обновления парка можно поддержать на сайте 63.gorodsreda.ru до 31 мая во всероссийском онлайн-голосовании за новые объекты благоустройства.


поделиться:


Новости партнеров 16+