sovainfo.ru

В Самаре вручат награды "хранителям архитектурного наследия"

19 января в областном историко-краеведческом музее имени П. В. Алабина впервые вручат премии за сохранение архитектурного наследия Самары "Старый новый город" (12+). Награды получат активисты и предприниматели.

В Самаре вручат награды "хранителям архитектурного наследия" Фото: Виталий Шабинский

Премия "Старый новый город" является частью проекта "Сохранить как...", который реализуется по программе "Музей без границ" благотворительного фонда Владимира Потанина. Цель проекта - объединить собственников исторической недвижимости, историков, урбанистов, архитекторов, реставраторов, дизайнеров, предпринимателей и всех заинтересованных людей в сохранении архитектурного наследия города. По словам организаторов, премию будут вручать ежегодно.

Церемония пройдет в главном здании музея имени Алабина. Планируются участие творческих коллективов, интерактивная фотовыставка и ретрошоу.

- Мы хотим зафиксировать тот вклад, который делают простые горожане и предприниматели для сохранения архитектурного наследия старой Самары и поддержания исторической идентичности нашего города, - рассказал директор музея Андрей Кочетков. - Жить в старой части города или вести бизнес в историческом здании непросто. Вопрос даже не в материальных вложениях, а в бережном отношении к тому, что тебя окружает, и желании создавать комфортную городскую среду с историей.

Премию вручат в пяти номинациях. В число претендентов, помимо компаний и проектировщиков, входят общественные группы, которые преобразили или борются за сохранение исторического наследия.

Среди них - защитники флигеля усадьбы архитектора Зеленко на улице Самарской, 179, команда "Дома с часами" на улице Коммунистической, творческая резиденция "8 студий" на улице Молодогвардейской, архитектурное бюро "ТМ", превратившее бывшую усадьбу Гаркиных на улице Молодогвардейской в "Дом птиц".


поделиться:


Новости партнеров 16+