sovainfo.ru

Деревянная резьба и елочные игрушки: в самарском музее-галерее "Заварка" пройдет серия мероприятий

Сотрудники креативного пространства в бывшем доме купца Маштакова за время новогодних праздников организовали серию экскурсий, лекцию и мастер-класс. В ближайшие выходные посетителей галереи ждут новые события.

Деревянная резьба  и елочные игрушки: в самарском музее-галерее "Заварка" пройдет серия мероприятий Фото: Варвара Алешкина

С новогодних каникул "Заварка" вышла 4 января. В среду прошел бесплатный творческий мастер-класс по созданию елочной игрушки в дореволюционном стиле. Вместе со старшим научным сотрудником Музея Эльдара Рязанова Татьяной Марцун гости делали Дедов Морозов и Снегурочек из бумаги, ваты и других подручных материалов.

Экскурсии по музею-галерее прошли 5 и 6 января. Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Нина Казачкова и редактор отдела "Культура" газеты "Волжская коммуна" Армен Арутюнов познакомили посетителей с концепцией "Заварки", выставочным пространством чайной на первом этаже и экспозициями на втором.

Сейчас здесь работают три выставки. Первая - "Дом Маштакова глазами самарских художников" (6+). Художники и архитекторы Елена Макеева, Наталья Хохлова, Анатолий Шошин, Екатерина Смирнова-Львовская, Антон Темников, Мария Беткер и Елена Махова изобразили памятник архитектуры на улице Самарской в разных техниках. В этом же зале представлены артефакты из коллекции Дмитрия Хмелева, найденные в доме Маштакова в середине 2010-х годов.

Центральная часть экспозиции второго этажа - выставка "Графическая летопись деревянной Самары" (6+). Тут можно увидеть работы известного самарского архитектора, художника и общественного деятеля Вагана Каркарьяна. Над экспозицией он начал работать в середине 1980-х. Изначально рисунки предназначались для серии статей об архитектуре города в газете "Волжская коммуна". Цикл материалов Каркарьяна и журналистки Валентины Неверовой лег в основу их совместной книги "По улицам старой Самары", вышедшей в 1988 году. К 2010-м архитектор издал около 10 книг, а графическая летопись автора насчитывала более 400 работ.

8 января в "Заварке" прошла лекция о жизни и творчестве Вагана Каркарьяна, приуроченная к годовщине смерти архитектора. Армен Арутюнов рассказал слушателям факты из его биографии и представил его знаковые работы.

Третий зал знакомит публику с "Деревянным зодчеством Александра Щербачева" (6+). Здесь собраны наиболее выразительные деревянные и каменно-деревянные постройки архитектора - как существующие, так и утраченные, а также нереализованные проекты. Собранный материал позволяет провести параллели между домом Маштакова и другими произведениями, увидеть своеобразие авторского стиля зодчего. Кроме того, открытки и фотографии рубежа XIX-XX веков из собрания самарского коллекционера Сергея Рудняева дают возможность увидеть объекты в аутентичной исторической среде.

В "Заварке" произошли изменения в графике работы. В январе она будет открывать двери для гостей только по субботам и воскресеньям с 14.00 до 17.00.

В эти выходные в музее-галерее продолжится лекторий. В субботу, 14 января, в 15.00 руководитель областного управления государственной охраны объектов культурного наследия Иван Стафеев расскажет о самарских исторических строительных материалах (6+).

В воскресенье в 15.00 начнется повторная лекция краеведа Олега Баулина о символах в деревянной резьбе Самары (6+). Также 15 января Татьяна Марцун проведет еще один бесплатный мастер-класс (6+) по изготовлению новогодней елочной игрушки, но уже из скорлупок грецкого ореха.


поделиться:


Новости партнеров 16+