sovainfo.ru

В Самаре в парке "Молодежный" этим летом появится озеро с фонтаном

В Самаре в парке "Молодежный" с утра и до вечера работает спецтехника. Здесь начались ремонтные работы. За лето тут благоустроят территорию со стороны улицы Воронежской и восстановят озеро. Подарком для местных жителей станет фонтан, который забьет в центре водоёма.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Это второй этап благоустройства парка по нацпроекту "Жилье и городская среда". За летние месяцы предстоит обновить входную группу с улицы Воронежской и обустроить прогулочную зону. Основная задача - вернуть парку озеро, которое пересохло еще в 2010 году. За это проголосовали больше 25 тысяч человек, поэтому парк продолжили благоустраивать в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". На первом этапе в 2022 году преобразили территорию со стороны улицы Ново-Вокзальной.

Сейчас подрядчик укладывает плитку на центральной аллее и возводит цветники. Затем специалистам предстоит устроить газоны с автополивом, провести озеленение, установить скамейки, урны, опоры освещения.

Для восстановления озера выполняют планировку дна и откосов. Далее здесь уложат подстилающие слои, геомембрану. Склоны укрепят габионом, а в него поместят камни. В центре водоема устроят фонтан.

- Чтобы наполнить озеро, потребуется более 20 тысяч куб. м воды. В водоеме будут установлены специальные датчики. При выпаривании воды система поймет, что ее не хватает, и наполнит сооружение до нужного уровня. Если жидкости много, то произойдет слив воды, - пояснили в администрации Самары.

Работы здесь должны завершить до 1 сентября.

В 2024 году преображение "Молодежного" могут продолжить. В планах - преобразить и участок парка со стороны улицы Ставропольской. За третий этап благоустройства по нацпроекту можно проголосовать на сайте 63.gorodsreda.ru до 31 мая.

Надо сказать, что во всероссийском голосовании за новые объекты благоустройства на сайте 63.gorodsreda.ru в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" принимают участие 105 территорий губернии из 10 городов и одного района. В Самаре 20 претендентов на благоустройство в 2024 году.

Губернатор Дмитрий Азаров уделяет особое внимание улучшению качества городской среды. Только в Самаре за пять лет преобразились более 55 общественных пространств и 500 дворов во всех районах города.

В Самаре в парке "Молодежный" этим летом появится озеро с фонтаном Фото: скриншот с видео


поделиться:


Новости партнеров 16+