sovainfo.ru

В Самаре в доме на Арцыбушевской провели замену лифтов

Работы были выполнены в рамках программы капитального ремонта.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Дом, расположенный пна ул. Арцыбушевской, 3а, по словам представителя совета МКД Татьяны Мужкаровой, всего несколько лет назад находился в аварийном состоянии.
Но активность жителей помогла исправить эту ситуацию.

В 2017 году в рамках капитального ремонта была приведена в надлежащее состояние крыша. А к настоящему моменту и гораздо раньше запланированного срока заменили лифты. Проведение этих работ планировалось только в 2049-2051 годах.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Александр Константинов рассказал, что выполнение работ стало возможным благодаря программе поддержки собственников жилья, которая действует в регионе уже 3 года. Он рассказал:

- Порядка 100 миллионов рублей ежегодно выделяет на эти цели областной бюджет плюсом к тому, что предусмотрено региональной программой капитального ремонта.

Всего за три года появилось 557 новых лифтовых кабин в 194 домах. На это были выделены средства в размере 1 млрд 374 млн рублей.

В 2021 году в рамках программы заменены 42 лифта в 19 домах. На очереди - ещё 20 подъёмников.

Также в апреле этого года была одобрена заявка Самарской области на получение финансовой поддержки за счет средств госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ для замены лифтового оборудования в многоквартирных домах в размере 68,3 млн руб. На эти средства обновят 92 лифта в 29 домах Тольятти, Самары, Сызрани, Жигулевска и Похвистнева.

Александр Константинов также добавил: чтобы дом попал в программу поддержки собственников жилья, требуется инициатива жителей. Вместе с управляющей компанией они должны передать информацию о необходимости замены лифтов в администрацию своего муниципалитета. И уже оттуда будет подана заявка в министерство энергетики и ЖКХ.

Представитель подрядной организации, выполнившей работы по замене лифтов в доме на Арцыбушевской, Денис Гущин рассказал, что новое лифтовое оборудование отличается энергоэффективностью и отвечает всем требованиям безопасности, работает оно практически бесшумно, а кабины обшиты антивандальным покрытием.

Денис Гущин подчеркнул:

- Лифты в трёх подъездах мы поменяли в прошлом году, в этом году - ещё в пяти. Они прослужат ближайшие 25 лет.

Татьяна Мужкарова поделилась мнением своих соседей:

- Жителей все полностью устраивает. Мы благодарны за то, что в нашем доме теперь новые, современные лифты, которыми приятно пользоваться.

В Самаре в доме на Арцыбушевской провели замену лифтов Фото: Минэнерго и ЖКХ Самарской области


поделиться:


Новости партнеров 16+