sovainfo.ru

В Самаре в дневную смену службы благоустройства привлекут к уборке последствий снегопада порядка 3,5 тыс. человек

29 декабря пришедший в областной центр атлантический циклон принес с собой умеренно холодную погоду со снегом и слабым ветром. Прогноз погоды городские службы благоустройства получили заблаговременно, и при составлении перечня работ по уборке территорий он был учтен, сообщили в администрации Самары.


В уборке улиц города в ночную смену были задействованы 143 уборщика территорий и 146 единиц техники. Приоритетным направлением при расчистке улично-дорожной сети является обработка противогололедными реагентами проезжих частей во избежание образования накатов.

- К началу рабочего дня с учетом поступившего заранее прогноза погоды были расчищены основные городские улицы. Под свежевыпавшим снегом может оставаться лед, поэтому особое внимание МП "Благоустройство" и подрядным организациям поручила уделить обработке проезжей части противогололедными материалами, уборке от снега и наледи тротуаров, остановок общественного транспорта, лестничных спусков, подходов и подъездов к социальным учреждениям, - подчеркнула глава Самары Елена Лапушкина, отметив, что во время рабочих поездок в течение дня отдельно проконтролирует, как выполняется расчистка города от снега и наледи.

Всего на уборке городских территорий в дневную смену 29 декабря задействовано 223 уборочные машины, в том числе малой механизации, а также привлечен 3421 уборщик территорий.

- В предновогодние дни погода создала нам по-настоящему новогоднее настроение, засыпая город белым снегом. Но, даже несмотря на такое эффектное украшение, коммунальные службы города обязаны содержать все городские территории в нормативном состоянии. Особое внимание будет уделено и пешеходным зонам, в частности, посадочным площадкам общественного транспорта и тротуарам. Подрядные организации продолжают их расчистку и обработку. До 17:00 весь этот комплекс работ должен быть проведен. И уже в грядущую ночную смену подрядные организации сосредоточатся на вывозе снега на временные площадки для его складирования, - рассказал заместитель главы г.о. Самара – руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

Районные службы благоустройства, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ТСН с раннего утра также организовали работы по расчистке территорий - такое поручение они получили накануне в рамках установочных совещаний при участи глав внутригородских районов. Всего на территории районов сегодня задействовано 35 единиц техники, 2 933 дворников.

Первоочередное внимание уделяется уборке от снежных накоплений входных групп подъездов, придомовых территорий, тротуарных дорожек во дворах, внутриквартальных проездов, а также ведется расчистка лестничных спусков и незакрепленных территорий.

За качеством и своевременностью выполнения работ во внутригородских районах следят главы внутригородских районов, они координируют работу коммунальных служб для обеспечения комфортного передвижения горожан.

Так, во дворах Кировского района Самары сегодня с раннего утра работает 481 дворник и спецтехника.

- Помимо расчистки территорий от снега, проводится обработка противогололедными материалами придомовых территорий, входных групп подъездов, тротуарных дорожек. Особое внимание уделяем безопасности проездов и подходов к объектам социальной сферы – детским садам, школам, больницам. Держу на контроле качество уборки территорий, в этом мне содействуют и управляющие микрорайонами, которые сигнализируют о случаях некачественной работы ответственных организаций, - рассказал глава Кировского внутригородского района Самары Игорь Рудаков.

Отметим, что в отношении недобросовестных управляющих организаций, выполняющих содержание вверенных им территорий некачественно или несвоевременно, районные административные комиссии, Государственная административно-техническая инспекция по благоустройству Самары составляют акты, которые далее направляются в Прокуратуру и в ГЖИ.


поделиться:


Новости партнеров 16+