sovainfo.ru

В Самаре увековечат образ современного воина-героя

Идею установки памятника солдатам, участвующим в специальной военной операции по защите Донбасса, губернатору Дмитрию Азарову предложили юнармейцы. Глава региона одобрил инициативу. Эскиз монумента выполнил самарский художник.

В Самаре увековечат образ современного воина-героя Фото: Дмитрий Бурлаков

В День защиты детей губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пообщался с представителями молодого поколения. Ребята обсудили с губернатором множество важных тем и выступили с собственными инициативами, среди которых была и установка памятника в честь самарских героев специальной операции на Украине. О ней рассказал командир отряда юнармейцев Максим Вавилов. Глава региона подчеркнул, что это очень важная инициатива, которую следует воплотить.

- Считаю, что мы обязаны это сделать. Эти люди заслуживают нашего глубочайшего уважения и благодарности. Те, кто сейчас там, и те, кто отдал свои жизни, отстаивая наши идеалы. Это правильная идея. Спасибо вам за нее.

Максим не только внес инициативу, но и сделал первые шаги к ее реализации - он передал главе региона папку с эскизами. Автор будущего монумента – член Союза художников России, скульптор и художник Александр Ломков. Его работы установлены во многих городах области. Среди них - Триумфальная арка в Новокуйбышевске, скульптуры в Богатовском районе.

lLYm611k1XdxWu-7LzT9CsB6INnJ3l6dH4ek6zqSEWSTvYA4pKWztQfTek4QUKSxewtV3WwgYC9pWJ4v2rfKYsQl.jpgФото: Дмитрий Бурлаков

- С художником мы знакомы давно, он частый участник наших мероприятий, так как в отряде юнармейцев принимает участие его дочка. Вместе с ребятами мы посовещались и решили, что в Самаре должен быть памятник, который бы напоминал горожанам о подвигах наших солдат, - рассказал Максим.

На рисунках, выполненных карандашом, изображен солдат, защищающий испуганного ребенка. Автор детально проработал военную амуницию, снаряжение, фигуру и образ людей.

Предполагаемая высота монумента – чуть более двух метров. Также будет изготовлен мраморный постамент с вмонтированным в него освещением, которое будет меняться в зависимости от времени суток и погодных условий.

- Ребята загорелись идеей и зажгли меня, поэтому работать над будущим памятником легко. Возможно, арт-объект будет выполнен в традиционной технике бронзового литья, стальной ковки или методом металлопластики. Это способ обработки металла, напоминающий чеканку. Не всякий кузнец возьмется за нее, но техника очень красивая. Сейчас работа находится на стадии набросков, - рассказал Александр.

Художник намеренно не придает лицам портретного сходства – это должен быть собирательный образ. Чтобы более детально прорисовать образы и оживить работу, автор планирует поехать на Донбасс чтобы лично встретиться с бойцами. Как выразился Ломков, важно не просто создать образ, но и вложить в него определенное настроение, пообщавшись с воинами. Только после этого можно приступать к материальному воплощению замысла.

Где будет установлен памятник, пока неизвестно. Предположительно, это будет Крымская площадь.

Параллельно Ломков работает над другим эскизом, который условно можно назвать "встречей сквозь годы". На рисунке изображены два беседующих человека – солдат Великой Отечественной войны и участник специальной военной операции. Автор уверен, им есть о чем рассказать друг другу.


поделиться:


Новости партнеров 16+