sovainfo.ru

В Самаре открыли мурал в честь летчика Руслана Руднева, погибшего в ходе спецоперации на Украине

Полковник Руслан Руднев в 1998 году окончил школу № 72 в Кировском районе Самары. Накануне Дня Победы мемориальное полотно в честь героя открыли на фасаде учебного заведения. Почтить память самарца собрались родственники, жители района, ученики школы № 72, губернатор Дмитрий Азаров.


Мурал разместился на торцевой стене школы. Здесь, на фоне самолета и российского триколора, изображен портрет полковника, командира полка Руслана Руднева. В создании тематического полотна принимали участие художники Анатолий Мохнев и Михаил Уваров, которые работают в стиле аэрографии, занимаются росписью и реставрацией, а также Александр Утехин – мастер иконописи.

Руслан Руднев родился 28 февраля 1981 года в семье советского военнослужащего. Все его детство прошло в окружении военных летчиков. Они и определили выбор его будущей профессии. После окончания средней школы № 72 в Самаре в 1998 году Руслан Руднев поступил в Качинское высшее военное училище летчиков. В последние годы он был командиром 266-го отдельного штурмового авиационного полка 11 армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа.

Полковник Руднев погиб при выполнении боевой задачи. У него осталась жена и трое сыновей. Вместе с солдатами и офицерами Российской армии он предотвращал угрозу возникновения глобальной войны, которая стала реальной из-за агрессивных планов украинских националистов и неонацистов. Указом главы государства Руслан Руднев посмертно награжден орденом Мужества.

На открытии мурала губернатор Дмитрий Азаров выразил соболезнования вдове летчика Марии Рудневой, его сыновьям и брату, поблагодарил директора школы № 72 Сергея Иванова за инициативу увековечить память героя.

- Сегодня мы собрались в преддверии святого для каждого россиянина праздника – Дня Победы. Завтра мы его отметим, как и положено, – с гордостью, с честью, в торжественной обстановке. Мы вспомним каждого воина, защитника нашего Отечества, который сложил голову на фронтах Великой войны. Вспомним завтра и сегодняшних героев – защитников нашей Родины. Они сражаются там, чтобы мы здесь жили мирно, чтобы над Самарской землей, над Россией было мирное небо. Сегодня они так же, как и их деды и прадеды, очищают мир от нацизма, защищают наше право на независимость, право жителей Донбасса жить в соответствии со своими традициями и говорить на родном языке. Вечная слава павшим героям! – сказал глава региона.

- Я уверен, на Самарской земле память о Руслане Игоревиче Рудневе будет сохранена всегда. На его примере, на его подвиге будут воспитаны поколения истинных патриотов. Я надеюсь, что все, кто будут учиться в этой школе, с дороги никогда не свернут. Они будут верны принципам неприятия нацизма, будут следовать принципам патриотизма, будут всегда готовы встать на защиту нашей великой и красивой Родины, - подчеркнул Дмитрий Азаров и высказал искреннюю благодарность родителям героя, учителям и педагогам, которые "внесли свою лепту в воспитание настоящего патриота".

О важной роли в патриотическом воспитании нового поколения, которую выполняет мурал Руслану Рудневу, высказался генерал-лейтенант, почетный председатель Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации Анатолий Шаповалов.

- Мы открываем сегодня панно. Лучшего направления патриотической работы не найдешь. Каждый ученик, идя в школу, уходя из нее, вольно или невольно будет видеть героя, флаг страны, георгиевскую ленту, орден Мужества. Будет видеть человека, летчика, который выполнил свой воинский долг, свою боевую присягу. Но самое главное – здесь написано: "Выпускник нашей школы". Руслан Руднев станет авторитетом и гордостью для каждого мальчишки и девчонки. Они скажут: "И я хочу быть таким!" Это самое лучшее воспитание – без слов, но оно западает в душу, в память так, что человек становится патриотом автоматически, - сказал Анатолий Шаповалов.

Родные и друзья Руслана Руднева вспоминают героя спецоперации как человека долга и чести. Каким он был дня близких, sovainfo.ru рассказывала ЗДЕСЬ.

Всего накануне 77-й годовщины Великой Победы, 8 мая, в Самарской области торжественно открыли 4 мурала, посвященных героям-защитникам мирной жизни в Донбассе. В Сызрани создан мурал в память о капитане Вячеславе Бараеве, в селе Шигоны на фасаде школы изображён Дмитрий Афанасьев. В ближайшее время образовательному учреждению, где он учился, присвоят имя героя. Общий тематический мурал, посвященный всем защитникам мирной жизни на территории ДНР и ЛНР, расположился в Самаре на доме № 131 на улице Самарской.



поделиться: