sovainfo.ru

В Самаре усовершенствуют ударные дроны для армии

Губернатор Дмитрий Азаров вместе с гвардии генерал-лейтенантом Андреем Колотовкиным сегодня ознакомились с работой объединенной мастерской центра НВП "Рокот-Самара" и социально-культурного фонда "Звезда и Лира".

Команда центра обучает операторов БПЛА и своими силами модернизирует FPV-дроны для использования на передовой.

- Благодаря Правительству Самарской области у нас появилось 5 компьютеров в самом начале нашей деятельности - именно это дало старт всему классу БПЛА, - отметила директор Центра НВП "Рокот Самара" Марьяна Кудряшова.

Доработанные коптеры, способные перемещать до 3,5 кг груза, уже доказали свою эффективность на ключевых участках СВО. 

- За неполный месяц боевые расчеты дронов нашей конфигурации уничтожили на Авдеевском направлении четыре БМП "Бредли", один танк и автомобиль "Хаммер" противника. Боевым успехам есть видеоподтверждения, - рассказал лидер группы разработчиков, инструктор по ударным и разведывательным БПЛА Ильгиз с позывным "Арт-ладья".

Ударные дроны выделяются не только поражающей способностью, но и точностью, отмечает инженер-электронщик по сборке FPV-дронов Евгений.

- Каждая партия коптеров, которые мы отправляем на передовую, отличается от предыдущих. Мы находимся на постоянной связи с  боевыми расчетами и после каждого применения получаем обратную связь - ребята делают замечания, высказывают пожелания, запросы. А мы вносим изменения в конструкцию. Наши инженеры делают все, чтобы дроны качественно работали.
То, что самарские беспилотники становятся все более эффективными на поле боя, подтвердил выпускник центра подготовки операторов FPV-дронов с позывным "Малыш". Он прошел обучение в первой полевой школе весной прошлого года, а сейчас является ее инструктором.
- Дроны постоянно модернизируем за счет того, что говорим инженерам о текущих проблемах, они исправляют, и со следующими партиями приходят новые версии. Беспилотники заменяют нам артиллерийские снаряды. Это высокоточное оружие, которое может решать самые разные задачи. Сейчас в прифронтовой зоне работают четыре центра, которые занимаются подготовкой персонала БПЛА. В эту сферу идут добровольцы, люди, которые совершенно сознательно заключили контракт. Деятельность центров поддерживают командующий 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армией и губернатор.
Помимо подготовки операторов и модернизации дронов, объединенная команда "Рокота" и "Звезды и Лиры" оказывает гуманитарную помощь военнослужащим. Активно центру помогают самарские предприятия, меценаты, неравнодушные жители.

На днях самарцы представили новый социальный проект на всероссийском форуме "Сильные идеи для нового времени", который проходит при поддержке Президента России Владимира Путина. Идея по организации учебного центра по FPV и БПЛА для военнослужащих в отпуске и восстанавливающихся после ранения получила высокую оценку экспертов, самарцы участвовали в пленарной сессии с участием главы государства.

Объединенная команда также получила приглашение участвовать в федеральной программе "Кадры для БАС", которая подразумевает подготовку гражданских и военных специалистов в области беспилотной авиации.


поделиться:


Новости партнеров 16+