sovainfo.ru

Самарские студенты создают и модернизируют дроны

Если раньше жители 63-го региона только учились управлять беспилотниками, то теперь их еще и создают. Новые актуальные образовательные программы реализуются в Самарском университете им. С. П. Королева. Отечественные дроны сделаны и дорабатываются в рамках проекта передовой инженерной аэрокосмической школы.

Беспилотник с вертикальным взлетом и посадкой. Студент, который приехал в Самару учиться из Эквадора, построил дрон по схеме "тандем". То есть подъемная сила создается с помощью двух крыльев, которые расположены одно за другим.

Еще одну разработку - дрон "Дамиана" - можно использовать для фото- и видеонаблюдения и съемки. Как и самарский беспилотник под названием "Бензиныч". Его собирал лаборант НОЦ Владислав Морозов. На беспилотник установил двигатель внутреннего сгорания от газонокосилки. Кстати, он может совершать полеты даже в морозы. Способен держаться в воздухе около часа и развивать скорость до 60 километров.

Разработана и система автоматического управления, чтобы дроны могли сохранять равновесие. Это одна из ключевых характеристик подобных систем. Все это создают, строят и испытывают талантливые студенты - участники программы "Системный инжиниринг беспилотных авиационных систем" (12+). Она реализуется в рамках передовой инженерной аэрокосмической школы.

Интерактивное пространство, в котором проходят занятия, оснащено учебными комплексами пилотирования и обслуживания беспилотных авиационных систем, а также специализированным оборудованием для проектирования и анализа электронных элементов аппаратов. Здесь же установлены современные компьютеры, комплекс дополненной реальности, 3D-принтеры. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния" (16+).


поделиться:


Новости партнеров 16+