sovainfo.ru

В Самаре судят бывшего главного конструктора РКЦ "Прогресс"

В Самаре на скамью подсудимых попал еще один бывший топ-менеджер РКЦ "Прогресс". Это Николай Стратилатов, который ранее работал главным конструктором - начальником отделения проектных и научно-исследовательских разработок космических комплексов и аппаратов.

В Самаре судят бывшего главного конструктора РКЦ "Прогресс" Фото: pixabay.com

Дело рассматривает Кировский районный суд. Согласно информации, размещенной на сайте инстанции, Стратилатову вменяют часть 2 статьи 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями", ее санкции предусматривают до 10 лет лишения свободы. По предварительным данным, бывший топ-менеджер нанес своими действиями крупный ущерб: самому предприятию - 4 млн рублей и Минобороны РФ - 8 млн.

Материалы поступили в суд еще в августе 2020 года, однако с тех пор заседания несколько раз переносили. Причины были разные: неявка потерпевшего, неявка самого подсудимого (по болезни), а также другие основания. Очередное заседание намечено на 9 сентября 2021 года.

Напомним, ранее в Самаре осудили экс-гендиректора "Прогресса" Александра Кирилина. Его приговорили к 8,5 годам колонии и штрафу за злоупотребление полномочиями и растрату.


поделиться:


Новости партнеров 16+