sovainfo.ru

В Самаре стартовал военно-патриотический автопробег, посвященный героям-пограничникам

10 июня из Самары стартовал военно-патриотический автопробег на ретро-машинах "Они первыми вошли в бессмертие". Он посвящен 80-й годовщине со дня первых боев на государственной границе и массовому героизму советских пограничников в годы Великой Отечественной войны.

В Самаре стартовал военно-патриотический автопробег, посвященный героям-пограничникам Фото: " Ветераны пограничники Самарской области"

Участниками автопробега стали 15 человек. Это офицеры и военнослужащие запаса - пограничники и сотрудники ФСБ России. С 10 по 21 июня они проедут 5000 км и привезут в столицу нашего региона капсулы с землей с мест боев и гибели земляков-пограничников.

Маршрут следующий: Самара – Ржев – Старая Русса – Великий Новгород – "Невский пятачок" (г. Кировск Ленинградской области) – Пряжа – Петрозаводск – Медвежьегорск – Нижний Новгород – Ульяновск – Самара.

22 июня в самарском парке Победы капсулы заложат и накроют мраморными камнями на площадке скульптурной композиции "Пограничникам всех поколений". После этого колонна выдвинется на площадь Славы для участия в церемонии возложения цветов к Вечному огню.

Автопробег организован общественной организацией "Ветераны-пограничники Самарской области", областным Советом ветеранов УФСБ РФ, Самарской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Самарским региональным отделением Российского Союза ветеранов войны при поддержке Правительства Самарской области.

Акция проводится по местам боев и гибели пограничников - уроженцев Самарской (Куйбышевской) области.

Главной целью этого проекта является сохранение памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Неотъемлемой частью акции стали поиск и рассказ о неизвестных страницах в истории Пограничных войск, вкладе пограничников в дело достижения общей Победы, организация волонтерского движения по поиску и увековечиванию утерянных имен героев, уроженцев 63-го региона, погибших при защите нашей страны.

За последние два года организацией ветеранов-пограничников найдено более 500 погибших земляков-пограничников.

Справка:

С маршрута движения автопробега и мест проведения мероприятий планируются онлайн-трансляции, с которыми можно ознакомиться на страницах организации в соцсетях ВКонтакте, Телеграм, Инстаграм:

https://vk.com/pogranec63
https://t.me/public19954361
https://www.instagram.com/pogranec_63/


поделиться: