sovainfo.ru

В Самаре стартовал форум соотечественников

Вчера, 2 августа, в Самаре состоялась церемония открытия Международного молодежного форума российских соотечественников, проживающих за рубежом. В нем принимают участие молодые люди из 53 стран, а также молодежный актив Самарской области, Москвы, Ростова-на-Дону и Симферополя.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Инициатива проведения форума принадлежит Сообществу молодых соотечественников, объединяющему более 15 тысяч молодых людей из 70 стран. Она была поддержана Министерством иностранных дел России и Федеральным агентством по делам молодежи.

Цель форума - объединить молодых соотечественников, проживающих за рубежом. На площадке форума они будут делиться друг с другом опытом и идеями по самым разным направлениям.

- Это и бизнес, и экология, и наука, и инновации, - рассказал директор Ресурсного молодежного центра Алексей Любцов. - А мы, со своей стороны, должны понять, как можем их поддержать.

Особое внимание в рамках форума уделено работе по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторического наследия. Так, участница форума из Беларуси Анастасия Лущ приехала, чтобы рассказать о проектах, подготовленных Ассоциацией содействия развитию интеграции социально-культурному и деловому сотрудничеству и молодежной организацией "Русь молодая". Один из них - патриотический проект "Отечеству верны", в рамках которого особое внимание уделяется памяти о событиях Первой мировой войны.

- У нас очень много мест, где ребята могут в буквальном смысле прикоснуться к истории. Мы составляем экскурсионные маршруты для молодежи, студентов из различных городов, - отметила Анастасия Лущ. - Эту войну практически забыли. А мы хотим, чтобы молодое поколение помнило о подвигах своих предков.

Участников форума приветствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- Я очень рад, что сегодня мы принимаем форум молодых соотечественников. Знаю, что вы инициировали целый ряд проектов. Надеюсь, что посещение нашего региона окажет непосредственное влияние на успешность в их подготовке. Мы постараемся создать для этого возможности, - подчеркнул он. - Очень важно, что сегодня вы, не утрачивая связь с исторической Родиной, с традициями, с языком ваших предков, приезжаете в нашу страну, помогаете гражданам иностранных государств больше узнать о России и ее регионах. Надеюсь, подскажете нам, как сделать так, чтобы душевное гостеприимство, которое есть в сердце каждого россиянина и уж точно каждого самарца стало понятно и отозвалось в сердцах граждан других стран.

К молодым соотечественникам также обратился советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Тицкий.

- Мы с вами понимаем, насколько важно сделать подобное мероприятие более масштабным, насколько важно увеличивать охват стран и организаций, которые работают в разной направленности и достигают разных целей, - отметил он. - Нас с вами объединяет одно великое слово – "Россия".

Приветственный адрес молодым соотечественникам направил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

- Надеюсь, что насыщенная программа форума позволит участникам форума ближе познакомиться с историей и культурой многонационального народа Российской Федерации, - отметил он в своем приветственном послании.

Видеообращение для гостей форума записала директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

- В нынешних непростых международных условиях особенно важно сохранять духовно-культурную связь с исторической Родиной, - обратилась она. – Уверена, молодым российским соотечественникам запомнится традиционное поволжское гостеприимство, которым так славится самарская земля.

В течение нескольких дней участники форума будут работать в Самарской области и знакомиться с историко-культурным наследием региона. Далее они отправятся в Волгоград, где состоится закрытие форума.

Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+