sovainfo.ru

В Самаре провели акцию "Казаки на страже мира"

В самарском Доме культуры "Победа" состоялось мероприятие "Казаки на страже мира", посвященное сразу двум датам: Дню Победы и Дню святого Георгия Победоносца. Организаторами выступили Ассамблея народов Самарской области совместно с Самарским казачьим землячеством. Об этом рассказали в администрации Самары. Мероприятие способствует реализации задач национального проекта "Культура". 

В Самаре провели акцию "Казаки на страже мира" Фото: администрация Самары

Его гости смогли ознакомиться с фотовыставкой и посмотреть праздничный концерт. В фойе Дома культуры было представлено более 500 фотографий, отражающих историю возрождения казачества.


- Самая первая организация - "Самарское казачье землячество" - появилась в городе 30 ноября 1990 года, именно с нее начался процесс возрождения казачества в регионе и в Поволжье. На данной фотовыставке представлена вся история с 1990 по 2023 год, - пояснил председатель совета региональной культурно-просветительной общественной организации "Ассамблея народов Самарской области" Юрий Еругин.


В концертной программе приняли участие исполнители и фольклорные коллективы из разных уголков нашего региона.

- Мы приехали большим составом из трех ансамблей: "Ерик" из Кинеля, "Казаки Поволжья" и "Горлица" - из Самары, - рассказала хорунжий Волжского войскового казачьего общества Ирина Пережогина. - Представили блок, состоящий из нескольких номеров. В него вошли историческая песня оренбургских казаков, походные композиции донских казаков, плясовые - волжских. Также мы приготовили номер "Там шли два брата", который исполнили впервые.

В этих ансамблях занимаются люди разных поколений, в том числе есть настоящие потомственные казаки.

По завершении концерта многие зрители отметили важность подобных мероприятий и выразили желание посещать их в дальнейшем.

- Укрепление единства нашей многонациональной страны и культурное взаимообогащение между людьми разных поколений - цель этого и других подобных мероприятий, - резюмировал Юрий Еругин.


поделиться:


Новости партнеров 16+