sovainfo.ru

В Самаре почти 200 новобранцев из пяти спортивных рот ЦСКА приняли присягу

В субботу, 4 июня, на площади Славы в Самаре впервые в истории города и региона прошла торжественная церемония приведения к Военной присяге военнослужащих всех пяти существующих в России спортивных рот федерального автономного учреждения Министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб Армии» (ЦСКА).


На верность Отечеству присягнули 197 новобранцев спортивных рот ЦСКА, дислоцированных в Самаре, Балашихе (Московская область), поселке Ватутинки (Москва), Санкт-Петербурге и Севастополе.

Напомним, спортроты были возрождены по поручению главы государства Владимира Путина в 2013 году. В них талантливые российские спортсмены могут пройти срочную службу в армии без отрыва от тренировок и выступлений на соревнованиях. В числе новобранцев уже состоявшиеся звезды российского спорта - победители и призеры Олимпийских игр, Всемирных военных игр, чемпионатов мира и Европы. Это молодые, талантливые, делающие огромные успехи ребята, которые отстаивают спортивную честь Родины.

В этом году среди новобранцев заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион по фигурному катанию Марк Кондратюк, мастер спорта России международного класса, чемпион Европы, победитель Кубка Европы, серебряный призер первенства мира, рекордсмен России по стрельбе из лука Даниил Косенков, мастер спорта России международного класса, чемпион Европы и России, серебряный призер чемпионата мира по боксу Роберт Бадалян, мастер спорта России международного класса по парному фигурному катанию, бронзовый призер чемпионата Европы Денис Ходыкин, мастер спорта России международного класса, победитель первенства Европы, финалист первенства России среди юниоров по боксу Данил Прокудин, мастер спорта России международного класса, победитель первенства мира среди юниоров и молодежи по вольной борьбе Алан Багаев.

За все время своего существования ЦСКА воспитал более 400 тысяч спортсменов, подготовил свыше 15 тысяч чемпионов СССР и России. Армейские атлеты завоевали более 1200 медалей на Олимпийских играх. Более 8 тысяч медалей, из которых более 4000 золотых, завоевано спортсменами Клуба на чемпионатах мира и Европы.

- Для любого мужчины день принятия присяги всегда остается памятным. Это новый этап вашей жизни, плодотворной работы. А для любого спортсмена войти в ряды Центрального спортивного клуба Армии - это еще и почетно. Я уверен, что все те, кто сегодня принял присягу, достойно будут нести знамя армейского и российского спорта, - отметил начальник Центрального спортивного клуба армии, полковник Артем Громов, поздравляя новобранцев, и пожелал с честью и достоинством защищать страну на спортивных соревнованиях.

Военнослужащих поздравил главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин.

- Служить Родине – дело чести. Своими спортивными достижениями вы уже заслужили возможность влиться в престижные ряды армейского клуба, внести достойный вклад в развитие армии и спорта нашей великой державы. Служить в спортивных ротах Вооруженных Сил Российской Федерации – ответственно и почетно, - обратился к новобранцам Юрий Рожин. - Каждый из вас является примером для сотен ребят, которые мечтают пойти по вашим стопам.

- Служба на благо Российской Федерации – это путь, который необходимо с честью и достоинством пройти, чтобы наши родные и близкие могли гордиться нами. Мы будем честно и добросовестно исполнять свой долг, а также беречь и чтить традиции Центрального спортивного клуба Армии. Для нас честь проходить воинскую службу в спортивных ротах ЦСКА, - ответил от лица всех новобранцев заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион по фигурному катанию Марк Кондратюк.

Спортсмен, принявший сегодня присягу, добавил, что история армейского клуба – это целый спектр имен, побед, легенд, и выразил уверенность, что собравшиеся здесь спортсмены смогут войти в историю ЦСКА.

Церемония завершилась показательными полетами пилотажной группы Центрального спортивного Клуба Армии на вертолетах Ми-8 и Ми-2 и возложением цветов к Вечному огню.


поделиться:


Новости партнеров 16+