sovainfo.ru

В Самарской области почти 300 ИТ-специалистов могут получить отсрочку от призыва

63 регион занял 6 позицию среди регионов по количеству заявлений от ИТ-специалистов для оформления отсрочки от армии. Всего через портал Госуслуги было направлено 273 заявления, сообщает департамент информационных технологий и связи Самарской области.

В Самарской области почти 300 ИТ-специалистов могут получить отсрочку от призыва Фото: pixabay.com

Отмечается, что отсрочка позволит не только сохранить, но и привлечь в ИТ-отрасль профессиональные кадры, что соответствует принципам реализации национального проекта "Цифровая экономика" и его федеральной составляющей "Кадры для цифровой экономики".

Всего по России на отсрочку от армии претендуют более 8 700 ИТ-специалистов. Данные будут направлены в Минобороны России до 1 июня, после чего призывные комиссии будут принимать решения. С 1 апреля 46 призывных комиссий городских округов и муниципальных районов области приступили к проведению весенней призывной кампании

Напомним, в рамках поддержки отечественной ИТ-отрасли и удержания кадров Президент России Владимир Путин Указом от 2 марта поручил российскому кабмину разработать критерии предоставления молодым ИТ-специалистам до 27 лет отсрочки от службы в армии. Правила предоставления права на ее получение были утверждены Правительством РФ 28 марта.

По словам заместителя председателя правительства – руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Константина Преснякова, отсрочка от армии молодым ИТ-специалистам – лишь одна из мер государственной поддержки отрасли информационных технологий:

- Все озвученные Президентом меры, безусловно, помогут не только сохранить профессиональные кадры, но и привлечь новых специалистов.

Напомним, что весной текущего года в 63 регионе призовут на военную службу более 3 000 человек. Всего в Вооруженные силы, другие войска будут сформированы и отправлены более 140 воинских команд, один авиаборт, один воинский эшелон. Часть призывников будет направлена в научные роты.


поделиться:


Новости партнеров 16+