sovainfo.ru

В Самаре по инициативе "Единой России" обсудили проект нового экологического стандарта региона

Документ предусматривает сокращение выбросов в атмосферу, реформирование транспортной системы и разработку новых технологий очистки воздуха.

В Самаре по инициативе "Единой России" обсудили проект нового экологического стандарта региона Фото: "Единая Россия"

Проект нового регионального экологического стандарта Самарской области обсудили 29 июля на площадке "Единой России". В губернской думе депутаты, представители промышленных предприятий региона и научного сообщества озвучили свои предложения по его дополнению. Возглавил работу круглого стола руководитель фракции единороссов в региональном парламенте Александр Живайкин.

Самарские предприятия активно помогают в разработке документа. На это обратил внимание заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Денис Волков. Он сказал:

- Единый экостандарт - это свод правил по сохранению экологии, которые компании обязуются соблюдать и проводить соответствующий ежегодный аудит. Бизнес-сообщество губернии встретило предложение по созданию такого стандарта позитивно.

Ученые губернии настаивают: в региональный экологический стандарт должны войти только актуальные нормативы. Академик Российской академии естественных наук Сергей Афанасьев подчеркнул, что научное сообщество Самарской области активно включилось в работу по улучшению ситуации.

- Устаревшие нормативы и несовременные промышленные производства стали серьезной проблемой для окружающей среды региона. У нас много разработок, ориентированных на решение этого вопроса. Я надеюсь, что мы будем сотрудничать с областной думой в данном направлении.

В документе предусмотрен целый комплекс мероприятий по направлению "Чистый воздух". Среди них - сокращение выбросов парниковых газов, реформирование транспортной системы, совершенствование и разработка новых технологий очистки воздуха, озеленение территорий. Денис Волков отметил: 

- Стандарт подразумевает создание экспертного центра, который будет проводить анализ по выбросам. На основании этих данных мы будем определять квоты по выбросам для предприятий. Также он предусматривает строительство в городской черте только тех предприятий, которые оказывают минимальное воздействие на окружающую среду. Планируется и модернизация уже существующих.

Особое внимание уделено балансу экологических мер и мер по развитию экономики и промышленности. Рост экономических показателей не должен приводить к ухудшению состояния окружающей среды, а защита природы не должна приводить к ослаблению экономических показателей. На этом акцентировал внимание Александр Живайкин.

- Мы передадим документ на изучение в правительстве. Я надеюсь, что решение по нему будет принято, и он заработает на территории Самарской области в короткие сроки. Это будут новые правила, которые не позволят нарушать экологические нормы. Промышленные предприятия адекватно реагируют на комплекс запланированных мероприятий, потому что сами живут на территории Самарской области и дышат тем же воздухом. 

До 6 августа разработчики принимают предложения по дополнениям проекта регионального экологического стандарта.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил Правительству разработать и утвердить программу в области экологического развития РФ и климатических изменений на 2021–2030 годы. Такую же работу проводят и в регионах. Сохранение экологии входит в число приоритетных задач на государственном уровне, в Самарской области под эгидой губернатора реализуется национальный проект "Экология". "Единая Россия" обеспечивает эффективный контроль за ситуацией на местах.


поделиться:


Новости партнеров 16+