sovainfo.ru

В Самаре отремонтировали дороги, ведущие к популярным туристическим местам

В областной столице восстанавливают подъездные пути к местам притяжения туристов. Это обновленные скверы, парки, самарская набережная и знаменитая Вертолетная площадка. Большая часть потраченных на ремонт денег выделяется в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".


Напомним, Вертолетная площадка была комплексно благоустроена в прошлом году. В 2022-м было решено обновить ряд дорог, ведущих к популярному общественному пространству. Здесь преобразились улицы Сергея Лазо, 8 Марта, а также улица Солдатская. Общая протяженность участков составляет около 4 километров.

После завершения ремонта, работу подрядчиков проверили общественники, которые наблюдают за всеми этапами работ, начиная с заключения контракта. Член Общественной палаты РФ Павел Покровский, который занимался контролем качества и соблюдением сроков, отметил важность отремонтированных участков:

- Дороги Управленческого на особом контроле. Их хорошее состояние доставляет радость и обеспечивает комфортную жизнь не только нам, горожанам, но и гостям региона, приезжающим сюда насладиться видом Вертолетной площадки.

Отремонтировали в этом году и дороги в "старом городе", которые ведут к самарской набережной. В числе первых в работу была взята улица Вилоновская от Максима Горького до Спортивной – около 33 тысяч квадратных метров автополотна, дорога отремонтирована во всю ширину проезжей части большими "картами".

К обновлению Волжского проспекта, который идет вдоль берега Волги, подошли комплексно. Кроме устройства дорожного покрытия здесь нанесли дорожную разметку и отрегулировали светофорные объекты. Обновили и дорожные знаки, которые требовали замены.

На участке от Осипенко до Вилоновской заменили 150 канализационных люков, 60 дождеприемных решеток, 10,5 тыс. квадратных метров газонов. Комфортными стали и тротуары: плитку уложили на площади свыше 2 500 "квадратов". В том числе на парковке автотранспорта возле бассейна ЦСК ВВС, где ранее был асфальтобетон.

Большими "картами" были отремонтированы улица Ставропольская в границах улиц XXII Партсъезда и Ново-Вокзальной и проспект Кирова от Московского шоссе до Стара-Загоры. Подрядчик боролся с колейностью и выбоинами, с разрушениями на стыках и примыканиях улиц. Решить эти проблемы помогли восемь тысяч "квадратов" свежего покрытия. Теперь жители и гости города смогут комфортно добраться до парков "Воронежские озера" и "Молодежный".

- Таким образом, туристическая привлекательность города является его визитной карточкой, а знаковые места становятся центрами притяжения жителей и гостей Самары. По этой причине комплексный подход к обновлению инфраструктуры, в том числе дорожной, имеет приоритетное значение, - отметили в городской администрации.

Ранее в Самаре составили рейтинг социально значимых дорог, которые были отремонтированы в 2022 году. В топ-5 вошли обновленные городские маршруты, за которые проголосовали жители областной столицы в социальных сетях.


поделиться:


Новости партнеров 16+