sovainfo.ru

В Самаре отметили памятную историческую дату

На площади Славы в областной столице прошла патриотическая акция "Наш ветеран", приуроченная к 79-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В этот день цветы к Вечному огню возложили учащиеся самарской гимназии № 11, юнармейцы, педагоги. Поговорить с ребятами о воинской славе, о Родине, о солдатском долге пришли люди, не понаслышке знающие, что такое война.


С приветственным словом к ребятам обратился Член Общественной Палаты РФ Павел Покровский.

- Третьего сентября мы отметили годовщину окончания Второй Мировой войны, сегодня мы отмечаем годовщину освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в 1943 году город Сталино - ныне Донецк - был освобожден от гитлеровских войск. И сегодня именно наши люди в погонах спасают мирный украинский народ, - сказал Покровский.

Почетным гостем события стал участник Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Сергей Алехин.

- Сейчас наши бойцы сражаются с нацистами, как и мы боролись с ними в годы Великой Отечественной войны, чтобы наша Родина была счастливой, - сказал ветеран. – Люди должны жить в мире и спокойствии. Я думаю, что для тех, кто возвращается сейчас на освобожденные нашей армией украинские территории, это самый важный момент в жизни. Я уверен, что победа будет за нами. Это обязательно нужно рассказывать молодежи, чтобы она росла в духе преданности своей Родине.

Организаторы акции представили ребятам уникальный проект – фотовыставку «Жены героев», расположенную на Площади Славы. Здесь представлено 50 женских портретов и фрагменты писем, написанных женами на фронт. Ребята тоже решили поддержать наших бойцов, написав им свои пожелания и опустив письма в почтовый ящик, установленный на площади возле портретов. По словам организаторов, эти послания непременно найдут своих адресатов.

- Наша выставка очень многогранна, каждый в ней увидит свое. Мы показали себя такими, какие мы есть в обычной жизни. Все мы очень разные, но нас объединяет главное - вера, надежда и любовь, - рассказала автор проекта "Жены героев", председатель женского совета второй гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии Екатерина Колотовкина. – Этой фотовыставкой мы поддерживаем не только наших мужей, но и всех российских военных, которые сейчас находятся на передовой. Об этом очень важно говорить с молодежью, потому что это поднимает патриотический дух, закладывает правильные морально-нравственные ценности.

Рассматривая фотографии солдатских жен, школьники с интересом слушали рассказ Екатерины Колотовкиной об их судьбах, о том, что значит быть женой военнослужащего, как непросто ждать и одной справляться с трудностями, пока муж защищает рубежи Родины.

- Сегодняшняя встреча с ветераном и выставка "Жены героев" произвели на меня сильное впечатление, - поделилась эмоциями восьмиклассница гимназии №11 Варвара Ряскова. - Я чувствую гордость за свою страну. Для меня большая честь стоять рядом с ветераном Великой Отечественной войны. Их осталось немного, поэтому такие встречи вдвойне ценны.


поделиться: