sovainfo.ru

"Человек долга и чести": каким родные и друзья запомнили героя спецоперации на Донбассе Руслана Руднева

На здании самарской школы № 72 сегодня, 8 мая, открыли мурал, посвящённый героически погибшему в ходе спецоперации на Украине Руслану Рудневу.


Полковник, лётчик-штурмовик, герой, участник военных операций в Сирии и на Украине. За этими словами - судьба военного авиатора, для которого летать было делом всей жизни. Руслан Руднев героически погиб, выполнив боевую задачу в ходе специальной военной операции по защите мира на Донбассе. Он не дожил несколько дней до своего 41-летия.

Самара простилась с Русланом Рудневым 1 марта в здании военно-исторического музея Центрального военного округа. В школе № 72, где он учился, увековечили его память: в апреле открыли "Парту героя", посвященную его жизни и службе, а сегодня, 6 мая – мурал на одной из стен здания учреждения.

Руслан родился 28 февраля 1981 года в семье военнослужащего в венгерском городке Сольнок. Ему было всего два месяца, когда отца перевели служить в Забайкальский край, в небольшое село Домна, где базировался штурмовой авиационный полк. Здесь Игорь Руднев служил в рядах ВВС в группе руководства полетами. Это был тот самый полк, который спустя годы возглавит сам Руслан. Такое совпадение он никогда не считал случайным и верил, что именно в этом его предназначение – в преемственности исполнения воинского долга.

В 1986 году Игоря Руднева снова перевели на другое место службы. На этот раз в Восточную Украину. Здесь семья прожила до 1993-го: кочевали по гарнизонам лётных частей - Конотоп, Близнюки, Чортков.

Как вспоминает Олег Руднев (младший брат Руслана), все их детство прошло в окружении военных летчиков, которые и стали для Руслана примером и предопределили выбор профессии.

В 1993 году майор Игорь Руднев отказался присягать украинской власти и принял решение уехать в Россию, чтобы там продолжить службу в Вооруженных силах. Сначала семья жила в Петровске Саратовской области, а в 1994 году перебралась в Самару. Игорь Васильевич вышел в отставку в 2002-м, отдав военной службе 33 года.

Руслан в 1998 году, после окончания самарской школы № 72, поступил в Качинское высшее военное училище лётчиков в Волгограде. Он грезил о небе и самолётах, только в этом видел свой путь как военного. Потом стал курсантом Краснодарского военного авиационного института. После окончания учёбы в звании лейтенанта отправился на службу на Дальний Восток - в Дальневосточное объединение ВВС и ПВО России.

В течение пяти лет, до конца 2008 года, был старшим лётчиком 18-го, затем 187-го, штурмового авиационного полка 303-й смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС.

Потом стал командиром штурмового авиационного звена авиационной эскадрильи 187-го полка. В последние годы являлся командиром 266-го отдельного штурмового авиационного полка, того самого, в котором служил его отец.

По словам Олега Руднева, вся семья гордилась им и переживала за него, ведь профессия военного лётчика опасна и непредсказуема. Руслана не раз отмечали наградами за отличную подготовку и выполнение боевых задач.

Многие сослуживцы знали, что Руслан – истинный поклонник футбола. Он всю жизнь болел за родные "Крылья Советов".

- Руслан был преданным фанатом КС и не пропускал ни один матч. Даже находясь на Дальнем Востоке, где разница с Самарой несколько часов, просыпался ночью, чтобы посмотреть игру. Даже фотография есть, где он в самолёте в шарфе цветов любимой команды, - рассказал Олег, - Он был максимально организованным, честным и смелым человеком, с тонким чувством юмора, с большими планами на будущее. Очень любил жизнь, своих трёх сыновей, жену, родителей и меня. Мы с ним были всегда дружны, ведь разница у нас небольшая – всего три года. Хоть он и лидер по натуре, но всегда скромный, с самого детства.

Старший сын Руслана – 16-летний Андрей Руднев решил пойти по стопам отца и поступить в военный вуз, чтобы стать, как папа, военным лётчиком. Его братья - 10-летний Тарас и 6-летний Захар говорят, что тоже будут летать.
Сослуживцы и друзья Руслана называют его "человеком долга и чести", потомственным офицером, настоящим патриотом России. Указом Президента страны Владимира Путина он награжден орденом Мужества.

Фото: из архива Олега Руднева


поделиться:


Новости партнеров 16+