sovainfo.ru

В Самаре официально открыли велосезон

В прошедшие выходные более 200 спортсменов приняли участие в ежегодных соревнованиях по велоспорту на шоссе, которые прошли в районе стадиона "Солидарность Самара Арена". Также около 500 любителей отметили начало сезона пробегом на 40 километров.


Самарские любители велоспорта и велотуризма с 2005 года открывают сезон гонкой по улицам города. В этот раз маршрут пролегал от площади Славы через поселки Управленский, Красная Глинка и Волжский до станции Курумоч в Волжском районе. В пункте прибытия участников ждали конкурсы, эстафеты, фуд-корт, шоу велотриала и чай из самовара. Для тех, кто пожелал переночевать на свежем воздухе, организовали кинотеатр под открытым небом.

- Большая часть участников проехала с нами всю дистанцию до поляны, кто-то присоединялся и по ходу движения, - рассказал руководитель клуба "ВелоСамара" Роман Еремкин. - Колонна двигалась со скоростью 10-15 километров в час, которая является комфортной даже для новичков. Поддержку в организации велопробега нам оказали министерство спорта реги­она, областная федерация велоспорта и партнеры. Этим мероприятием мы также напомнили автомобилистам, что с приходом весны на дороги вернулись велосипедисты. Мы должны быть взаимно вежливыми и соблюдать правила.

Одним из участников акции стал 60-летний Валерий Ельченинов. По его словам, он последние два десятка лет постоянно ездит на велосипеде и прекрасно себя чувствует. Летом чаще всего передвигается на маунтинбайке, а зимой пересаживается на фэтбайк - разновидность горного велосипеда на широких покрышках.

- Развитие массового велодвижения в Самаре происходило на моих глазах - от небольшой группы энтузиастов до нынешних клубов, - рассказал Ельченинов. - Помимо "ВелоСамары", это "Белый дракон", "Черный волк", "Лапульки", "Сансет" и другие. Почти все они участвовали в этом велопробеге.

По его словам, пробег на открытии сезона также дает возможность увидеть после зимней паузы знакомых велотуристов и наметить вместе с ними новые маршруты для путешествий.

- Хотим этим летом с единомышленниками проехать до Пензы, - говорит самарец. - Несколько лет назад впятером мы уже добирались туда, преодолев 400 километров. Теперь планируем немного удлинить и разнообразить дистанцию.

Поприветствовав участников велопробега и пожелав легкой дороги без гвоздей, президент областной федерации Александр Казмерчук сообщил о следующих соревнованиях. В первых числах мая Самара примет первенство Приволжского федерального округа среди юниоров по велоспорту на шоссе. Одна из гонок пройдет вокруг стадиона "Солидарность Самара Арена". Любителей в эти же сроки приглашают принять участие в традиционном многодневном "Туре по краю".


поделиться:


Новости партнеров 16+