sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: опыт Самарской области по поддержке IT-сферы масштабируется на всю страну

О том, какие меры приняты в России и в Самарской области в частности для поддержки IT-специалистов, губернатор Дмитрий Азаров рассказал в прямом эфире из Самарского областного вещательного агентства в рамках проекта Объясняем.рф.

 Дмитрий Азаров: опыт Самарской области по поддержке IT-сферы масштабируется на всю страну Фото: pixabay

Глава региона отметил, что к ситуации в этой отрасли приковано особое внимание властей.

- Отдельную тревогу вызывает IT-сфера: компании из недружественных стран пытаются закрыть свои российские филиалы и сказать, что здесь работы не будет. Правительством страны принято решение об ускоренной разработке программного обеспечения, где заказчиком российских программных продуктов будет Российская Федерация. И работы для всех программистов в России будет много - гораздо больше, чем в любой другой стране, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Он отметил, что для IT-компаний предусмотрены налоговые льготы, финансовая поддержка в виде кредитования по ставке не более 3 %.

- В регионе работают и собственные меры поддержки IT-сферы. Возможность льготной ипотеки для IT-специалистов Самарская область начала реализовывать еще два года назад - это было сделано по предложению самих компаний. Опыт нашего региона сегодня масштабируется на уровне Российской Федерации, - сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона также напомнил, что сейчас для всех предприятий действует мораторий на плановые проверки, а для IT-сферы он будет действовать до 31 декабря 2024 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+