sovainfo.ru

В Самаре обсудили концепцию проведения Российской студенческой весны в 2022 году

Сегодня, 3 сентября, в областном Правительстве прошло совещание, на котором обсудили концепцию проведения юбилейного XXX Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна". Впервые за много лет благодаря победе самарских ребят фестиваль студенчества возвращается на свою малую родину. О том, как это было, читайте и смотрите здесь.


В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, руководители региональных министерств и ведомств, а также представители волонтерского корпуса и молодежных организаций.

Александр Фетисов поприветствовал Павла Красноруцкого и подчеркнул, что наш регион достоин чести провести юбилейную студенческую весну.

- Мы гордимся тем, что этот фестиваль зародился здесь, на Волжской земле. Это будет возвращение спустя 30 лет на историческую родину. И особенно для нас важно, что 2 года назад студвесна стала частью президентской платформы "Россия - страна возможностей", мы рассчитываем на вашу помощь и поддержку, чтобы это стало незабываемым уникальным событием. Готовы приложить все усилия, весь наш опыт, для того чтобы это событие состоялось. Очень важно, что инициатива проведения фестиваля в нашем регионе зародилась у самой молодежи Самарской области, студентов и была поддержана губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым. Мы признательны за то, что Ваша роль здесь была определяющей и благодарим вас, - обратился он к Красноруцкому.

Павел Красноруцкий в свою очередь выразил уверенность в том, что фестиваль будет организован на высшем уровне.

- Я не в первый раз нахожусь на территории Самарской области и каждый раз сюда приезжаю с большим удовольствием, потому что понимаю, что здесь есть та команда, которая может реализовать не одно мероприятие, причем не только всероссийского масштаба, но и международного, - отметил он.

Председатель Российского союза молодежи добавил, что в планах - организовать праздник не только для студенчества, но и для всех жителей города. Фестиваль продлится 6 дней, в нем примут участие 3500 студентов со всех уголков страны.

Красноруцкий предложил обыграть концепцию праздника в соответствии с Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, которым по поручению Президента России Владимира Путина станет 2022 год. Также он подал идею оставить память о юбилейной студенческой весне на карте нашего города, установив стелу, нарисовав муралы или, например, назвав в ее честь одну из новых улиц города. Александр Фетисов поддержал его идею и отметил, что возможности для этого обязательно будут рассмотрены.

Подготовка к фестивалю уже началась. Сейчас проходит гастрольный тур победителей Российской студенческой весны - 2021. Сегодня их концерт пройдет в Самаре. В рамках тура планируется активно привлекать студентов к творческой деятельности и приглашать их на юбилейный праздник.

По словам руководителя департамента по делам молодежи министерства образования и науки региона Сергея Бурцева, уже в этом месяце планируют начать подготовку около 600 волонтеров, которые будут помогать гостям и участникам фестиваля и возьмут на себя многие организационные моменты.

Предварительные даты проведения праздника: с 14 по 19 мая следующего года. Сейчас рассматриваются варианты площадок, на которых будут представлять свои таланты студенты всей страны. В их числе - самарская набережная, улицы Куйбышева и Молодогвардейская, Самарский театр оперы и балета, Окружной дом офицеров, Самарская филармония, "Самар", КРЦ "Звезда" и многие другие.

В рамках фестиваля будут работать выставки, творческие мастерские, гейм-зона и множество других площадок. Они будут открыты для гостей и жителей города. Особое внимание будет уделено созданию безбарьерной среды. Также будет организована деловая программа. В ее рамках пройдут мастер-классы, встречи, панельные дискуссии по наиболее актуальным темам.

В заключение встречи Павел Красноруцкий подчеркнул, что предстоит большая совместная с регионом работа. Он выразил уверенность в том, что в результате слаженного взаимодействия фестиваль будет организован и проведен на высоком уровне.


поделиться: