sovainfo.ru

Пять жителей Самарской области пострадали от укуса клещей в апреле 2022 года

В Самарской области с начала апреля пять человек, в том числе трое детей, пострадали от укусов клещей, сообщил Роспотребнадзор. За это время в ведомстве не зафиксировали случаев опасных заболеваний, которыми эти существа могут заразить человека.

Пять жителей Самарской области пострадали от укуса клещей в апреле 2022 года Фото: pixabay.com / makamuki0

В нашем регионе клещи обычно активизируются со сходом снега и потеплением. Как только температура на градуснике превысила +10 и продолжает расти - жди незваных гостей.

Самарская область относится к регионам, где регулярно фиксируются случаи клещевого энцефалита. Есть и случаи заражения клещевым иксодовым боррелиозом.

В нашем регионе 10-50 человек ежегодно заболевают клещевым энцефалитом.

Каждый год численность клещей в губернии варьируется в зависимости от погодных условий: чем теплее весной и осенью, тем они больше размножаются. В течение года бывает две волны клещевых атак (с пиком в апреле-мае и в сентябре), а иногда и три. Бывает, клещи активизируются летом - чаще всего в июне и августе.

Чтобы избавиться от клещей, территории благоустраивают, очищают, обрабатывают специальными средствами. По данным Роспотребнадзора, в этом году в Самарской области акарицидная обработка охватит больше 4 тысяч га, в том числе в летних оздоровительных лагерях для детей и на турбазах. В апреле в городах и районах обработают парки, скверы, участки леса, окрестные леса и кладбища. В этих местах риск подцепить клещей наиболее высокий.

Для профилактики клещевого энцефалита люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты. Эту прививку делают в поликлиниках после консультации врача. Курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций с интервалом между ними в 5-7 месяцев, при этом последняя прививка делается не позднее чем за две недели до выхода в очаг обитания клещей. Через год после завершенной вакцинации проводят ревакцинацию, а потом повторяют прививку каждые три года.

В 2022 году прививки против клещевого вирусного энцефалита сделали почти 1 400 человек. Прививочная кампания "против клеща" проводится одновременно с вакцинацией от коронавируса. Эксперты советуют разделить прививки. Например, после вакцинации вторым компонентом от ковида можно ставить прививку от клещевого энцефалита. Либо сначала привиться "от клеща" и через месяц начать вакцинацию от COVID-19.

Если клещ впился, то доставать его лучше в травмпункте, а после - проконсультироваться со специалистом по поводу приема антигистаминных препаратов.

В Роспотребнадзоре пояснили, что после того как клеща достали из раны, его нужно исследовать на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями (так называемой болезнью Лайма). Такие лабораторные анализы на инфицированность возбудителями инфекций, передающихся при присасывании клещей, проводят в Центре гигиены и эпидемиологии Самарской области.

В этот центр можно приносить клещей, снятых с себя или своих близких, для лабораторного исследования по адресам:

в Самаре - Митирева, 1,
в Тольятти - Московский проспект, 19.

Результаты анализов будут готовы в течение пяти рабочих дней.

В апреле специалисты исследовали 3 клещей, снятых с людей. В одном из них обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита. На инфицированность боррелиями методом ПЦР проверили двух клещей, возбудителей опасного заболевания не нашли.


поделиться:


Новости партнеров 16+