sovainfo.ru

В Самаре на Московском шоссе стартовали работы по фрезерованию верхнего слоя дорожного покрытия

Ремонт проезжей части на Московском шоссе от улицы Мичурина до проспекта Кирова стартовал 1 апреля.

В Самаре на Московском шоссе стартовали работы по фрезерованию верхнего слоя дорожного покрытия Фото: Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

В этом году на средства национального проекта "Безопасные качественные дороги" обновят дорожное покрытие магистрали на участке от улицы Мичурина до проспекта Кирова протяжённостью около 8 км.

На сегодняшний день выполнены работы по переносу опор освещения в районе пересечения с проспектом Масленникова. Подрядная организация приступила к работам по переустройству ливневой канализации в районе пересечения с улицей Авроры и устройству переходно-скоростной полосы с поворотом "направо" на проспект Масленникова, для повышения пропускной способности на этом участке Московского шоссе. Кроме того, на пересечении с улицей Врубеля восстановили дорожное покрытие на трамвайных путях.

Также ремонтом предусмотрено расширение разворотного кольца на улице Революционной, устройство дополнительного выезда с дублера Московского шоссе перед улицей Жигулевской и обустройство дороги.

Куратор проекта, главный специалист министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Оксана Волохова пояснила:

- Предыдущий ремонт данного участка Московского шоссе был выполнен в 2015 году. Гарантийный срок на верхний слой покрытия закончился в декабре 2020 года. Текущим ремонтом предусмотрена замена верхнего слоя дорожного покрытия с применением материалов по новому ГОСТу, а именно использование щебёночно-мастичного асфальтобетона. Гарантийный срок на верхний слой покрытия установлен в соответствии с нормативными документами, с учетом интенсивности дорожного движения и составит 3 года.

Сейчас рабочие выполняют фрезерование дорожного покрытия проезжей части Московского шоссе. Заместитель директора компании-подрядчика Алексей Зотов рассказал:

- По сути это подготовка к укладке верхнего слоя покрытия. Работы по фрезерованию займут примерно три недели, через две недели мы планируем начать укладку верхнего слоя на основном ходу и завершить его в июне этого года.

В 2021-м погодные условия позволили начать фрезерование раньше (обычно это конец апреля - начало мая). Работы идут с опережением графика. В смену на объекте задействовано порядка 40 единиц техники и около 60 человек персонала.

Напомним, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил минимизировать неудобства для жителей и выполнить ремонтные работы с учетом транспортной напряженности, разработав план регулирования дорожного движения на время ремонта Московского шоссе и строительства транспортной развязки на улице Ново-Садовой. Поэтому основные работы по восстановлению дорожной одежды Московского шоссе организованы подрядной организацией в ночное время суток. Вместе с тем министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области просит автолюбителей заранее планировать свой маршрут с учетом дорожных работ.

Строительство и ремонт важнейших инфраструктурных объектов в границах города Самары стали возможными благодаря национальному проекту "Безопасные качественные дороги", инициированному Президентом страны Владимиром Путиным.


поделиться: