sovainfo.ru

В Самаре мошенники обманули 62-летнюю учительницу на 350 тысяч рублей

В Самаре произошел очередной случай мошенничества. Злоумышленникам поверила 62-летняя учительница, отдавшая 350 тысяч рублей. 

В Самаре мошенники обманули 62-летнюю учительницу на 350 тысяч рублей Фото: unsplash

Как сообщили в ГУ МВД России по региону, женщине позвонил незнакомец и представился менеджером по информационной безопасности одного банка. Он попросил помочь в изобличении коллеги, который продает данные клиентов преступникам. Для этого самарчанке нужно было взять кредит и временно перевести деньги на "безопасный счет". Добросовестная женщина сразу согласилась. 

Сотрудники полиции отметили, что она, не раздумывая, пошла в ближайший банк, взяла кредит на 350 тысяч рублей. А деньги частями перевела через банкоматы на указанный расчетный счет. 

Только спустя время самарчанка опомнилась. Она вспомнила информацию из памяток, которые расположены на многих подъездах. Женщина поняла, что ее обманули и сразу обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело. 

Полицейские напомнили, что банковские сотрудники никогда не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с картой, не просят оформлять кредит, называть реквизиты карт, персональные данные и суммы на счетах, не заставляют снимать деньги со счетов и переводить их на якобы безопасные счета. 

Такой звонок рекомендуется прервать, после чего сразу позвонить в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты или сходить в ближайшее отделение.


поделиться:


Новости партнеров 16+