sovainfo.ru

В Самаре капитально отремонтируют старинную купеческую усадьбу, где раньше были торговые корпуса

В Самаре по региональной программе капремонта приведут в порядок старинную усадьбу в историческом центре. Речь идет об объекте культурного наследия "Городская усадьба Ф.П. Казакова - купцов Маликовых- мещанина П.П. Смирнова" на ул. Самарской, 40-42 / ул. Высоцкого, 10.


В региональном Управлении госохраны объектов культурного наследия журналисту Sovainfо.ru рассказали, что до 2023 года запланирован ремонт крыши, внутридомовых инженерных систем, подвалов и фасада. А на 2023-2025 годы - ремонт фундамента.

В ведомстве рассказали историю здания. Так, в 1881 году самарский купец Ф.П. Казаков построил на своем участке вдоль Троицкой площади два одноэтажных корпуса с мансардой, каменными торговыми лавками. Их объединяла вставка из двух симметрично расположенных объемов небольших каменных лавочек.

Торговые корпуса занимали практически всю площадь узкого и вытянутого участка домовладения, за исключением небольшого замкнутого внутреннего двора. Архитектура отражает черты позднего классицизма.

К 1884 году у наследников Казакова на участке числилось 13 каменных одноэтажных
лавок. Специалисты не исключают, что была перепланировка.

В 1899 году на усадьбе купца С.М. Маликова по ул. Самарской уже был двухэтажный
каменный дом на 60 квартир (современные литеры А, А2, А3, А4), а также небольшие постройки, конюшня и каретница во дворе. Позже он надстроил второй этаж с пристройкой "каменного коридора" (современные литеры В, В1).

В 1909 году новый хозяин П.П. Смирнов пристроил к одноэтажным каменным лавкам аналогичное помещение и занял весь двор. Получилось, что весь участок бывшего домовладения Казакова вдоль Троицкой площади оказался застроен до угла с ул. Самарской. Позже он надстроил второй этаж (современная литера А1).

А с 1912 по 1917 год владелец также надстраивал этаж в другой части здания (южная часть современной литеры Б), однако фасад отличался архитектурой современной литерой А1.

Заканчивается история преображений усадьбы в 1930-е годы. Современную литеру Б надстроили еще двумя этажами. Правда, их внешний вид не отличился яркими элементами.

Также в обозримом будущем планируется отреставрировать старинный Дом полицейского управления на Фрунзе, 112.


поделиться:


Новости партнеров 16+