sovainfo.ru

В Самаре и Тольятти в транспорте установят дезинфекторы

12 октября в прямом телеэфире губернатор Дмитрий Азаров ответил на вопросы жителей региона. Особое внимание уделили теме борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

В Самаре и Тольятти в транспорте установят дезинфекторы Фото: Андрей Савельев

Глава региона отметил, что на этой неделе главным санитарным врачом области принято решение о введении 80-процентной планки вакцинации работников отдельных отраслей - тех, которые плотно контактируют с людьми. Это в первую очередь касается сотрудников сферы торговли и услуг, транспорта, общепита, жилищно-коммунального хозяйства.

Также на фудкортах торговых центров начнут действовать COVID-free зоны. Войти туда получится только при условии предъявления удостоверения личности, сертификата о вакцинации - QR-кода с портала "Госуслуги" или справки о перенесенном заболевании.

Процедура получения медицинских справок для тех, кто переболел бессимптомно, в настоящее время детально прорабатывается. Документ, подтверждающий это, планируют выдавать при обращении в медучреждение по месту прикрепления на основании справки о наличии антител.

При этом губернатор отметил, что даже для тех, кто перенес заболевание, прививка - дополнительная защита.

- Это не является препятствием для вакцинации. Врачи очень четко говорят: прошло полгода - можно делать повторную вакцину, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор отметил, что в текущей ситуации регион вынужден принимать новые ограничительные меры.

- Мы вводим ограничения действия социальных карт на транспорте для людей старшего поколения, они будут действовать только для тех, кто вакцинирован. Процент людей старшего возраста, которые наиболее тяжело болеют, по-прежнему высок, - пояснил он.

Глава региона добавил, что в общественном транспорте будут усилены и профилактические меры.

- Мы договорились с рядом крупнейших предприятий о смещении начала рабочих смен для того, чтобы час-пик проходил более плавно, - отметил губернатор. - Прорабатываем вопрос о мобилизации всех автобусов крупной и малой вместимости, которые находятся на предприятиях, так называемые ведомственные. Чтобы в особом режиме угрозы возникновения чрезвычайной ситуации эти транспортные средства помогали справляться с пассажирскими перевозками. Это непростой вопрос. Но мы действуем в этой ситуации, ищем любую возможность, чтобы защитить людей везде. Но еще раз подчеркну: главная защита - это вы сами.

Также Дмитрий Азаров сообщил, что общественный транспорт будет оснащаться рециркуляторами. В Тольятти эта работа уже началась, в 175 единицах транспорта установлены аппараты "Дезар". Необходимо оборудование еще для 140 автобусов и 70 троллейбусов Автограда. В ближайшее время запланирована поставка более 432 рециркуляторов для городских автобусов в Самаре, первые из них поступят уже в октябре.

Самарский метрополитен готовится установить 36 рециркуляторов, Трамвайно-троллейбусное управление - 660 приборов.


поделиться: