sovainfo.ru

В Самаре отделения больницы им. Середавина и госпиталь ветеранов войн вернут в штатный режим работы

Заболеваемость коронавирусом в регионе снижается по всем возрастам, но ситуация остается напряженной. Вместе с тем больницы региона постепенно возвращаются к штатному режиму работы. Об этом стало известно на оперштабе по предотвращению распространения COVID-19.

В Самаре отделения больницы им. Середавина и госпиталь ветеранов войн вернут в штатный режим работы Фото: Юлия Рубцова

Как отметил глава регионального Минздрава Армен Бенян, медиков настораживает стабильное число тяжелых пациентов. Это, как правило, пожилые люди, которые не вакцинировались и поздно обратились к врачам.

В данный момент на амбулаторном лечении находятся 3317 человек с подтвержденным коронавирусом, в стационарах - 1302 жителя с COVID-19 и подозрением на него. В регионе развернуто 1645 коек в 26 больницах. Свободен почти 21 % коечного фонда.

Медики поэтапно возвращают ковидные койки в штатный режим. Так, в Тольяттинской городской клинической больнице № 5, в больнице им. Середавина в Самаре часть профильных отделений возвращаются к оказанию плановой помощи пациентам. В ближайшее время планируется перевести в обычный режим госпиталь ветеранов войн - вернуться к оказанию терапевтической, хирургической, реабилитационной и гериатрической помощи. Однако Армен Бенян отметил:

- При изменении ситуации - двухдневная готовность для разворачивания коек в режим ковидного госпиталя.


поделиться:


Новости партнеров 16+