sovainfo.ru

В Самаре до конца 2023 года все малыши до трех лет получат возможность ходить в детский сад

В Самаре из года в год создают новые места в детских садах, строятся и ремонтируются школы. Как отметила глава города Елена Лапушкина в отчете перед депутатами гордумы, все меняется к лучшему благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова и эффективному взаимодействию с Правительством 63-го региона. 

В Самаре до конца 2023 года все малыши до трех лет получат возможность ходить в детский сад Фото: Дмитрий Бурлаков


- Благодаря реализации нацпроектов мы приближаемся к решению задачи, поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным - до конца 2023 года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. По итогам 2022 года этот показатель составил 98 %, - отметила она.


В 2022 году были открыты три новых дошкольных учреждения – это 319 мест, из которых 106 выделено для ясельных групп. Кроме того, в систему дошкольного образования возвращены два здания детских садов в Куйбышевском и Советском районах – это 228 мест, из них 90 - ясельные.

За счет переоборудования и ремонта в четырех детских садах открыто дополнительно 102 места для детей до трех лет. В 2022 году началось строительство детсада в Промышленном районе на 240 мест, в том числе 80 - ясельных.

В 78 образовательных учреждениях сделали капитальный ремонт, в 38 школах отремонтировали пищеблоки, обновили технологическое оборудование и мебель в столовых.

По словам Елены Лапушкиной, безопасности детей в образовательных учреждениях уделяется большое внимание: все объекты охраняют силами частных предприятий и организаций. Все школы оснащены средствами управления эвакуацией людей, металлодетекторами, кнопками экстренного вызова полиции.


поделиться:


Новости партнеров 16+