sovainfo.ru

12 новых трамвайных вагонов прибудут в Самару до 1 июля

25 мая на заседании гордумы глава Самары Елена Лапушкина отчиталась о работе администрации в прошлом году. Как было отмечено, благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова, эффективному взаимодействию с правительством Самарской области, несмотря на сложные условия, социально-экономическая ситуация в областном центре оставалась устойчивой. 

12 новых трамвайных вагонов прибудут в Самару до 1 июля Фото: Анна Коротченкова

В частности на 7 % увеличился объем промышленного производства, на 7 %, или на 1,3 миллиарда рублей стала больше собственная доходная часть бюджета. Уменьшилась безработица.

- В декабре уровень безработицы относительно населения в трудоспособном возрасте составил 0,49 % - это самый низкий показатель среди городов Самарской области, рассказала Елена Лапушкина.

Глава города подчеркнула, что в 2022 году был принят ряд стратегических решений, которые позволят улучшить систему общественного транспорта:


- При поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова увеличена заработная плата в транспортных предприятиях города: в МП "ТТУ" на 20 % выросла оплата водителям и на 10 % иным сотрудникам. Введена стимулирующая единовременная выплата молодым водителям в размере 100 тысяч рублей.


Приобретены 12 трамвайных вагонов, которые прибудут в Самару до 1 июля 2023 года, закуплен 1 электробус. Разработана программа капремонта трамвайных вагонов. Стоимость обновления - в 2,5 раза ниже, чем закупка нового, при этом вагон получает новый корпус и соответствует всем требованиям безопасности. Первые 5 вагонов будут отремонтированы уже в этом году.

По итогам 2022 года обновлено более половины подвижного состава метро - 26 вагонов из 50. На 2023 год запланировано обновление еще 6 вагонов. Уже сформированы предложения по дальнейшему обновлению транспорта, на основании которых в текущем году в город поступят 50 новых автобусов.


поделиться: