sovainfo.ru

В Самаре демонтированную из-за строительства метро колонну отреставрируют и вернут на прежнее место

Одна из задач, которая стоит перед строителями новой станции метро в Самаре – сохранить элементы архитектуры города. Так, демонтированная колонна со звездой из сквера у площади Сельского хозяйства отправится на хранение, будет отреставрирована и вернется на прежнее место.


В пятницу, 21 октября, ход подготовительных работ в районе перекрестка улиц Ново-Садовой, Полевой и Самарской оценил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Павел Покровский.

Он отметил, что после обращения горожан немедленно включил в график посещение зоны метростроя, в которую попала одна из колонн со звездой. Она с 50-х годов прошлого века находилась в периметре сквера у площади Сельского хозяйства. А теперь жители интересуются вопросом сохранности этого элемента архитектуры.

- Строительная площадка на площади Сельского хозяйства затронула и сам сквер. Лично я помню его с самого детства. На входе с улицы Полевой нас встречали две величественные колонны со звёздами, а чуть в глубине стоял памятник - мужчина с ребенком на руках. В советские времена памятник был перенесен в иное место, а колонны сопровождают нас и сегодня. Одна из них, а точнее, левая, сейчас разобрана, т.к. представляла помеху для нашей стройки. Она будет перевезена на склад ответственного хранения для реставрации и по окончании работ займет своё законное место. – рассказал Павел Покровский на своей странице ВКонтакте.

Как сообщили в городской администрации, сейчас на перекрестке идут работы по переносу инженерных коммуникаций. Отмечается, что с основным объемом работ по переносу инженерных сетей специалисты намерены справиться к концу ноября, часть работ продолжится и в декабре.

Ранее Правительство региона утвердило повышение выплат по соцконтракту и новые нормативы предоставления жилья при расселении в связи со строительством метро.


поделиться:


Новости партнеров 16+