sovainfo.ru

Предварительный этап строительства станции метро "Театральная" идет к финалу

Котлован под строительство станции метро "Театральная" рыть еще не начали. Пока идут подготовительные работы на поверхности - переносят инженерные сети. По графику их завершат к началу декабря, кроме этого, в текущем году стартуют основные работы - подземные.


20 октября комиссия Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ провела выездное заседание, на котором ознакомилась с ходом строительства станции "Театральная". Председатель комиссии Виктор Часовских озвучил цель визита на место работ:

- Мы хотим узнать, что сейчас происходит на этой площадке. Какие работы выполняются, как долго будут идти и когда начнется следующий основной этап. Нам нужно довести эту информацию до жителей области и города. Всем интересно, что же происходит на этой закрытой территории.

Как рассказала ведущий инженер управления капитального строительства Самарской области Татьяна Авдеева, сейчас на участке между улицами Вилоновской и Красноармейской идут только подготовительные работы, предшествующие выкопке котлована.

- В данный момент идут работы по подготовке территории к проходке тоннеля метро и строительству станционного комплекса. В подготовку входит переустройство инженерных сетей - водопровода, канализации, теплосетей, кабельных линий, - пояснила специалист. - Канализационные сети выполнены на 100 %, водопроводные - примерно на 60 %, по кабельным сетям проложены все гильзы, идет прокладка в них самих кабелей. Теплосети для подключения театра оперы и балета выполнены на 70 %: трубы проложены, осталось перекрыть лотками, сделать гидроизоляцию, врезку в сам театр и запустить линию. Сейчас театр отапливается по временной схеме - ни один день он не находился без горячей или холодной воды.

По словам инженера, переустройство сетей планируется завершить к началу декабря.

- Все работы идут по графику, - констатировала Татьяна Авдеева.

Метростроевцы рассказали, что контроль над сроками выполнения работ идет жесткий, ежедневно проходят совещания. Если в процессе строительства выявляются проблемы, они быстро решаются с проектной организацией, субподрядчиками, генподрядчиком, заказчиками.

- На части объектов по переустройству сетей работа идет в трехсменном режиме. Сроки стоят максимально жесткие, нужно успеть до минусовых температур. При этом рабочие строго соблюдают режим тишины - в 23 часа шумные работы не производят, чтобы не доставлять жителям неудобств, - подчеркнула Авдеева.

- Мы сегодня убедились, что работы выполняются качественно, сроки, по заявлению представителя министерства, сорваны не будут, все идет в графике. Это главное, - сказал Виктор Часовских после осмотра объекта. - Важно для нас и для жителей близлежащих домов, что они не ощущают на себе никаких негативных последствий от смены сетей - дома остаются со светом, водой и теплом. Надеюсь, что следующее наше выездное мероприятие состоится уже на основном этапе строительства. Мы оставляем за собой общественный контроль над ходом возведения станции "Театральная". Необходимо доносить до жителей всю информацию, чтобы не появлялись домыслы и слухи. Давайте быть объективными и открытыми. Спасибо, что министерство идет навстречу, предоставляет возможность осуществлять общественный контроль.

поделиться:


Новости партнеров 16+