sovainfo.ru

В Самаре будут судить банду, незаконно обналичившую 500 миллионов рублей

В Самаре скоро перед судом предстанут члены организованного преступного сообщества (ОПС), которых обвиняют в отмывании денег, обналичивании 500 миллионов рублей и выводе средств за рубеж. Банда работала на территории Самарской и Московской областей.

В Самаре будут судить банду, незаконно обналичившую 500 миллионов рублей Фото: unsplash

По версии следствия, двое самарцев собрали ОПС из 10 человек, которые помогали жителям и организациям Самарского и Московского регионов незаконно обналичивать деньги. С 2015 по 2019 год они смогли заработать таким образом 500 миллионов рублей. Кроме этого, они легализовали более 19 миллионов и с помощью фальшивых документов вывели за рубеж более 76 млн.

На данный момент оперативники задержали восемь подозреваемых из Самары и двух из Москвы. Правоохранители провели 72 обыска, 130 экспертиз и опросили более 1 000 свидетелей.

В отношении 8 членов банды возбудили уголовные дела, которые уже направлены в суд. Их имущество на сумму 120 миллионов рублей было арестовано. Еще два фигуранта заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Их дела выделили в отдельное производство.

В Самаре еще одной преступной группе грозит до десяти лет тюрьмы за обман водителя на 4 млн рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+